Рейтинг@Mail.ru
Медведев согласился проиндексировать тарифы РЖД на 10% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев согласился проиндексировать тарифы РЖД на 10%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сент - ПРАЙМ. Премьер-министр Дмитрий Медведев согласился проиндексировать в 2015 году тарифы РЖД на 10%, а не на 7,5%, как у остальных монополий, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к участникам совещания у премьера.

Минэкономразвития настаивало на повышении тарифов РЖД на 7,5%, но президент РЖД Владимир Якунин просил индексации на 10%.

Разница в индексации в 2,5 п. п. даст РЖД 32,8 млрд рублей дополнительных доходов в 2015 году, говорится в презентации Минэкономразвития к совещанию у премьера, пишет издание со ссылкой на копию документа.

Вместе с субсидиями в 45 млрд рублей это позволит монополии избежать убытка по итогам 2015 года в 60 млрд рублей, сообщал ранее Якунин. Сверх этого монополии нужны субсидии на 25 млрд рублей на компенсацию потерь при организации пассажирских перевозок.

РЖД могут сократить инвестпрограмму 2015 года на 20 млрд рублей >>

Сколько всего субсидий из запрашиваемых 70 млрд рублей может получить РЖД - пока не понятно. Ранее представитель Минфина говорил, что министерство готово выделить 30 млрд рублей. Минэкономразвития подсчитало, что РЖД хватит 34 млрд рублей субсидий.

У РЖД есть резервы, которые позволят избежать убытка, следует из презентации Минэкономразвития. РЖД в 2015 году получит дополнительный доход от инвестиций в логистического оператора Gefco (2,3 млрд рублей), 10,5 млрд рублей компания сможет сэкономить, перенеся часть капитальных ремонтов в инвестпрограмму, еще 20,8 млрд рублей - за счет зарплаты сотрудникам РЖД (повысив ее не на 5,1%, а на 2,1%), 22,9 млрд рублей даст переоценка "Трансконтейнера"

и "РЖД логистики" (в 2015 году они войдут в капитал контейнерного оператора Таможенного союза ОТЛК).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала