Рейтинг@Mail.ru
Сечин: Роснефть не инициировала изменения условий допуска иностранцев на шельф - 29.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: Роснефть не инициировала изменения условий допуска иностранцев на шельф

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Игорь Сечин
Президент, председатель правления ОАО Нефтяная компания Роснефть Игорь Сечин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАРСКОЕ МОРЕ, 29 сент - ПРАЙМ. "Роснефть"

не была в числе инициаторов изменения законодательства о допуске иностранных компаний на шельф, заявил в понедельник президент компании Игорь Сечин.

"Это неправда, инициативы "Роснефти" не было. Нам это невыгодно", - сказал он.

Ранее замглавы комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный заявил, что "Газпром"

и "Роснефть" выступили с инициативой об упрощении допуска иностранных компаний на шельф.

"Сегодня привлечение на шельф иностранных инвестиций, технологий и опыта, невозможное без полноценного участия иностранных компаний в проектах, затруднено положениями действующего законодательства о недрах. Роль иностранных инвесторов в основном сведена к участию в уставном капитале компании, выполняющей функции оператора по договору с владельцем лицензии", - сказал Завальный, добавив, что из-за этого участие в разработке месторождений иностранным компаниям неинтересно.

Условия участия иностранцев в разработке месторождений в РФ могут изменить >>

В связи с этим "Газпром" и "Роснефть", по его словам, предлагают внести изменения в законодательство о недрах о "возможности оформления и переоформления лицензии на разработку месторождений на отдельное дочернее общество юридического лица". "По мнению компаний, предлагающих такое изменение законодательства, в результате этого появится правовая основа для использования лучшего международного опыта в области освоения месторождений континентального шельфа без потери контроля государства над пользователями участков недр континентального шельфа, так как сохраняется основное требование о наличии доли Российской Федерации в уставных капиталах или возможности распоряжаться более чем 50% уставного капитала обществ", - сказал он.

Завальный считает, что подобное изменение актуально в нынешней политической ситуации. "В условиях санкций это могло бы стать дополнительным стимулом для иностранных компаний", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала