Рейтинг@Mail.ru
Глава "Уралхима" Мазепин и Коломойский планируют купить завод в Одессе - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "Уралхима" Мазепин и Коломойский планируют купить завод в Одессе

© РИА Новости . Михаил Маркив | Перейти в медиабанкНазначенный главой Днепропетровской области Игорь Коломойский
Назначенный главой Днепропетровской области Игорь Коломойский
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт – ПРАЙМ. Владелец российской химической компании "Уралхим" Дмитрий Мазепин, несмотря на антироссийские санкции со стороны киевских властей, заинтересован в приобретении Одесского припортового завода (ОПЗ), который перерабатывает и готовит к транспортировке химические продукты, пишет во вторник газета "Известия".

Среди кандидатов на покупку завода также называются украинские олигархи Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ. Как сообщили собеседники издания, знающие о ходе переговоров по ОПЗ, Коломойский и Мазепин в данной сделке могут выступить в тандеме, который будет выгоден обоим.

В этом году украинским правительством принято решение по приватизации 164 объектов, находящихся в федеральной собственности, на общую сумму 15 млрд гривен. Среди этих объектов имеется и Одесский припортовый завод, который в 2009 году купила компания "Нортима", подконтрольная Игорю Коломойскому.

Однако Фонд госимущества не признал "Нортиму" победителем конкурса. Сейчас ОПЗ является одним из самых привлекательных активов, за счет его продажи украинские власти намерены выручить денежные средства, способные значительно сократить дефицит бюджета, который пострадал из-за финансирования нацгвардии и регулярной армии.

Так как актив весьма дорогостоящий, то претендовать на него могут крупные бизнес-игроки, которыми выступают Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский. Фирташ контролирует большинство украинских химпредприятий, однако Коломойский имеет весомое политическое влияние на востоке Украины, являясь губернатором Днепропетровской области.

Как рассказал "Известиям" собеседник, знакомый с ходом переговоров по сделке с ОПЗ, третьим кандидатом на покупку Одесского портового завода стал владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин, который практически договорился по приобретению производства с Коломойским.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала