Рейтинг@Mail.ru
Ротенберг после введения санкций вышел из двух девелоперских компаний - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ротенберг после введения санкций вышел из двух девелоперских компаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. Бизнесмен Аркадий Ротенберг больше не является партнером бывших владельцев Новороссийского морского торгового порта Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько в их девелоперском бизнесе - компании "ТПС недвижимость", сообщил "Ведомостям" источник, близкий к ее руководству.

Представитель Ротенберга подтвердил, что бизнесмен вышел из числа совладельцев "ТПС недвижимости", но подробности сделки не раскрыл. Представитель самой "ТПС недвижимости" уточнил: Ротенберг с июля 2014 г ода не является бенефициаром группы TPS Real Estate Holding, которой принадлежат 100 проц девелоперской компании.

Специализация "ТПС недвижимости" - строительство торговых центров и управление ими. Сейчас в портфеле компании около 1 млн кв м недвижимости. В начале этого года "ТПС недвижимость" заявила, что готова до 2017 года инвестировать в строительство торговых комплексов около 3 млрд долларов.

Ни причины выхода Ротенберга из состава ее совладельцев, ни покупателей его пакета собеседники "Ведомостей" не раскрывают. Скорее всего продажа пакета связана с санкциями, введенными США и ЕС в отношении бизнесмена, считает управляющий партнер агентства по консалтингу и продаже недвижимости Blackwood Константин Ковалев: планы у "ТПС недвижимости" масштабные, ей нужно привлекать кредиты, а с таким совладельцем это становится сложно.

Какой была доля Ротенберга в "ТПС недвижимости", не известно. В 2012 году Пономаренко сообщал журналу Forbes, что каждый из трех совладельцев инвестировал в уставный капитал компании по 500 млн долларов: вероятно, каждому из них принадлежало примерно по 33%.

Сейчас 100% активов компании могут стоить более 1,7 млрд долларов - такова грубая оценка Ковалева.

У Ротенберга были и другие девелоперские активы: он был основным владельцем компании "РГ-девелопмент", которая планировала развивать проекты в сфере коммерческой и жилой недвижимости. Сейчас у "РГ-девелопмента" несколько владельцев, Аркадия Ротенберга в их числе нет, говорит представитель компании Наталья Иванова.

Раскулаченный в Италии Аркадий Ротенберг >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала