Рейтинг@Mail.ru
Moody's: Госпомощь "Роснефти" увеличит риски для экономики РФ - 23.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Moody's: Госпомощь "Роснефти" увеличит риски для экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. В случае удовлетворения запроса "Роснефти"

на выделение 2 трлн рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут возрасти риски для экономики РФ и ее рейтинга, заявил вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, старший аналитик группы оценки суверенных рисков Торстен Нестманн.

Он напомнил, что накануне "Роснефть" запросила около 49 млрд долларов из ФНБ в погашение своих внешних долгов.

"Как я понимаю, другие компании также обратятся в правительство. Но 49 млрд - это очень большая сумма. Весь ФНБ сейчас составляет около 80 млрд долларов. Выходит, что 49 млрд - только на одну компанию? А что же тогда остается на всю остальную страну? Если это произойдет, то могут возрасти риски для экономики и риски для рейтинга России", - сказал Нестманн.

Позднее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что выделение НК "Роснефть" средств из Фонда национального благосостояния положительно скажется на суверенном рейтинге России, "даст мультипликативный эффект для всей экономики страны".

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на главу Минфина Антона Силуанова, "Роснефть" рассчитывает получить из ФНБ более 2 трлн рублей на развитие своих проектов.

Согласно данным Минфина, по состоянию на 1 октября 2014 года совокупный объем Фонда национального благосостояния составил 3 трлн 276,79 млрд рублей, что эквивалентно 83,2 млрд долларов США.

Накануне Силуанов сообщил, что сумма заявки "Роснефти" на средства ФНБ превышает 2 трлн рублей. Ранее он заявлял, что в ходе устных обсуждений речь шла о выделении "Роснефти" и "НОВАТЭКу"

из ФНБ до 150 млрд рублей.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключал обращений других нефтегазовых компаний за средствами ФНБ. В то же время он обратил внимание, что "ФНБ не безразмерный, на всех не хватит".

Согласно порядку управления средствами ФНБ, до 60% средства фонда могут вкладываться в акции и облигации российских компаний, реализующих крупные инвестпроекты.

В конце 2013 года правительство утвердило выделение по 150 млрд рублей на строительство Центральной кольцевой автодороги и на проекты по развитию БАМа и Транссиба. В середине текущего года правительство РФ одобрило выделение из ФНБ 114 млрд рублей на проекты "Россетей", "Ростелекома"

(оба проекта реализуются при поддержке Российского фонда прямых инвестиций), а также "Кызыл-Курагино". На проект "Россетей" на первоначальном этапе выделяется 1,1 млрд рублей, на проект "Ростелекома" - 27 млрд рублей, на проект "Кызыл-Курагино" - 86 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала