Рейтинг@Mail.ru
"Золотой парашют" в 200 млн руб экс-главы "Ростелекома" признан законным - 29.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Золотой парашют" в 200 млн руб экс-главы "Ростелекома" признан законным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - ПРАЙМ. Кассационная инстанция сегодня признала законным решение совета директоров государственной компании "Ростелеком"

о выплате вознаграждения в 200,88 млн рублей ее экс-главе Александру Провоторову, передал корр. ТАСС из зала заседания Арбитражного суда Северо-Западного округа.

Суд отменил решения двух нижестоящих инстанций и полностью отказал в удовлетворении требований истцов.

Сегодня была оглашена только резолютивная часть постановления, мотивировочная будет опубликована позднее.

В 2013 году миноритарный акционер "Ростелекома" адвокат Олег Ашурков в суде оспорил решение совета директоров о выплате "золотого парашюта" экс-гендиректору "Ростелекома", с которым был досрочно расторгнут трудовой договор. Позже к нему в качестве соистцов присоединились экс-замгендиректора "Связьинвеста" Виктор Савченко и Росимущество.

"Золотые парашюты" топ-менеджерам госкомпаний в РФ ограничили тремя зарплатами >>

В ходе рассмотрения дела стали известны подробности о заработной плате президента госкомпании. В начале его работы должностной оклад Александра Провоторова составлял 950 тысяч рублей в месяц. Через год стороны в приложении к трудовому договору установили надбавку к окладу в 50% - за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также ежеквартальные и годовые премии.

В 2012 году, при продлении трудового договора, оклад Провоторова утроился - до 3,1 млн рублей, и ежемесячная надбавка увеличилась до 1,55 млн рублей. Тогда же были изменены условия и размер компенсации при его досрочном увольнении. Вместо "стандартной" выплаты в три среднемесячных зарплаты в приложении к трудовому договору появилась формулировка о сумме, которую Провоторов мог бы получить, продолжая работать на этом посту в течение двух лет. Представитель "Ростелекома" в суде неоднократно подчеркивал, что этот пункт допсоглашения к трудовому договору истцы не оспаривали.

Представитель ответчика предоставил расчеты, на основании которых "золотой парашют" Провоторова превысил 200 млн рублей. В итоговую компенсацию включена двухлетняя сумма должностных окладов (74,4 млн рублей), а также ежемесячных надбавок (37,2 млн), ежеквартальных премий (40% от оклада или 29,76 млн) и годовых премий (80% от оклада или 59,52 млн рублей).

В свою очередь, сторона истцов утверждала, в частности, что совет директоров "Ростелекома" не мог принять решения о выплате премий за будущие два года, поскольку их рассчитывают по итогам работы компании. Кроме того, по мнению истцов, "золотой парашют" не соответствовал размеру дохода бывшего главы госкомпании за предыдущие годы. Решение совета директоров о выплате такой суммы компенсации, по мнению истцов, является незаконным, необоснованным и несправедливым.

Суд первой инстанции согласился с тем, что оценка деятельности гендиректора напрямую зависит от финансовых и других результатов компании. Как сообщалось в суде со ссылкой на переписку Генпрокуратуры и Минэкономразвития, у ОАО "Ростелеком" на тот момент имелись многочисленные долгосрочные финансовые обязательства. Кроме того, согласно отчету компании о финансовых результатах за первый квартал 2013 года, ее чистая прибыль снизилась на 43% по сравнению с первым кварталом 2012 года - до 7,64 млрд рублей, указывается в материалах дела.

Суд первой инстанции также согласился с тем, что совет директоров "Ростелекома" рассчитал "золотой парашют" Провоторова "из максимально высоких премий без надлежащего обоснования", а также "из фиксированного дохода, не соответствующего полученному ранее размеру заработной платы". Таким образом, "совет директоров существенным образом нарушил права акционеров на осуществление управления и на получение дивидендов", говорится в решении арбитражного суда первой инстанции. Ответчик обжаловал это решение, апелляция оставила его без изменений, а кассационная инстанция сегодня полностью их отменила.

Возглавлявший "Ростелеком" с 2010 года Провоторов покинул пост президента в конце марта 2013 года, хотя его контракт истекал только в июле 2015 года. За его отставку выступала Минкомсвязь РФ - министерство инициировало назначение на этот пост сооснователя и экс-главу НКС Сергея Калугина.

Дело о "золотом парашюте" главы "Ростелекома" стало резонансным в России. После того, как стали известны его подробности, Госдума одобрила правительственный законопроект, ограничивающий такие компенсации главам госкомпаний до трех ежемесячных зарплат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала