Рейтинг@Mail.ru
Инвестпрограмма РЖД-2015 составит более 400 млрд рублей - 27.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестпрограмма РЖД-2015 составит более 400 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Инвестиционная программа РЖД на 2015 год составит более 400 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Общий объем инвестпрограммы РЖД на следующий год - более 400 млрд рублей. Половина этих денег - это господдержка", - сказал он.

Медведев также рассказал, что принято решение проиндексировать грузовые железнодорожные тарифы в 2015 году на 10%. При этом объем субсидий РЖД составит 30 млрд рублей.

Совет директоров РЖД 29 октября предварительно одобрил инвестпрограмму на 2015 год в объеме 389,8 млрд рублей.

РЖД могут увеличить инвестпрограмму на 2015 год на 25 млрд руб >>

"В основном деньги будут направлены на модернизацию железнодорожной сети, увеличение ее пропускной способности, а также на повышение безопасности движения. Около 90 млрд рублей выделяется на обновление подвижного состава", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, почти все заказы будут размещены на отечественных предприятиях. Приоритетными направлениями для РЖД в 2015 году являются Сибирь, Дальний Восток и юг России, отметил Медведев.

"Нужно учитывать, что заниматься реализацией этих масштабных проектов приходится не в самой простой обстановке, в том числе из-за искусственного ограничения доступа на рынки капитала для российских компаний и банков. Мы эти трудности понимаем, поэтому приняли непростое решение проиндексировать в следующем году на 10% грузовые железнодорожные тарифы, а также в качестве субсидий и для поддержания финансовой стабильности компании из федерального бюджета выделено 30 млрд рублей", - сказал глава правительства.

При этом Медведев отметил важность продолжения работы РЖД по сокращению издержек, повышению производительности труда, совершенствованию системы закупок и корпоративного управления. "Балансировать корпоративный бюджет только за счет субсидий - это не выход", - заключил он.

РЖД поручили внести в стратегию развития вариант "без господдержки" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала