Рейтинг@Mail.ru
Правительство согласовало приватизацию 19,5% госпакета "Роснефти" - 30.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство согласовало приватизацию 19,5% госпакета "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 ноя - ПРАЙМ. Правительство РФ согласовало приватизацию 19,5% госпакета "Роснефти" по цене не ниже IPO 2006 года за акцию, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

В ходе "народного IPO" 2006 года было размещено 1,4 миллиарда акций на общую сумму 10,7 миллиарда долларов, цена размещения составила 7,55 доллара за одну акцию (или 203 рубля за бумагу в ценах июля 2006 года). На ММВБ 28 ноября, на закрытии, курс акций составил 233,74 рубля за бумагу.

Тем временем источник в финансово-экономическом блоке кабмина отметил, что речь не идет о немедленной продаже. "Мы говорим о стратегическом решении, а не о немедленном отчуждении акций Роснефтегаза, конкретный инвестор еще не определен, будем смотреть в зависимости от ситуации на рынке, до конца года технически осуществить приватизацию непросто", - отметил он.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил журналистам, что компания позитивно относится к идее приватизации госпакета акций в два транша.

По его словам, цена акций при приватизации составит 8,12 доллара. "Акции будут стоить столько же, сколько за них платили при референтных сделках другие акционеры, - 8,12 доллара. Потолок мы не ограничиваем", - сказал он.

Отвечая на вопрос будет ли это продажа стратегу или вторичное размещение Сечин отметил, что "рано говорить о технике продажи госпакета". Глава "Роснефти" также добавил, что ничего не может сказать по срокам продажи, так как "это не зависит от компании".

Министр финансов РФ Антон Силуанов говорил в августа, что приватизация 19,5 проц "Роснефти" запланирована на 2015 год, а бюджет от этой операции может получить 423 млрд рублей.

"Естественно, мы будем продавать по рыночной стоимости, которая несколько выше, чем была заложена ранее", - отмечал министр.

По его словам, средства от продажи акций "Роснефти" поступят в "Роснефтегаз", а поступления от "Роснефтегаза" пойдут в бюджет и на другие цели, которые будут согласовываться правительством РФ.

ОАО "НК "Роснефть" осуществляет добычу нефти силами 29 дочерних обществ и совместных предприятий в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре, Центральной России, южной части Европейской части России и на Дальнем Востоке.

Компания владеет 20% долей в проекте Сахалин, 1 и 50% в "Томскнефти", включаемых в отчетность "Роснефти" по методу пропорциональной консолидации, а также ведет добычу нефти и газа силами трех добывающих совместных предприятий, учитываемых по методу участия в капитале: "Удмуртнефть" - 49,54%, "Полярное Сияние" - 50,0% и "Славнефть" - 49,94%. Кроме того, компания имеет долю в совместных предприятиях на территории Венесуэлы, Вьетнама, Канады, Бразилии, Норвегии, Алжира, ОАЭ, США.

По данным "Роснефти", добыча нефти и жидких углеводородов в 2013 году составила 4,2 млн барр/сутки, что на 72% выше аналогичного показателя 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала