Рейтинг@Mail.ru
Глава Росавиации: Господдержка авиакомпаний не обсуждается - 10.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Росавиации: Господдержка авиакомпаний не обсуждается

© fotolia.com / 3dmentatАэропорт
Аэропорт
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек - ПРАЙМ. Государственная поддержка российских авиаперевозчиков, в том числе предоставление госгарантий по кредитам для всех отечественных авиакомпаний, в настоящее время не обсуждается, сообщил глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в рамках правительственного часа в Госдуме.

По его словам, компании сами должны прилагать усилия по сокращению расходов в сложившихся рыночных условиях.

"Каждая компания принимает свой комплекс мер. Естественно, что в этой экономической обстановке каждая компания стремится к сокращению расходов, оптимизации персонала - в первую очередь, это касается административно-управленческого персонала, не тех, кто задействован в производственном процессе", - сказал Нерадько.

Он также заверил, что новогодняя программа авиаперелетов пройдет "нормально", в том числе у авиакомпании "ЮТэйр", оказавшейся в трудном финансовом положении.

Правительство рассмотрит меры поддержки авиакомпаний >>

"До нового года будет все нормально, - сказал Нерадько. - Перевозки новогодние будут спокойными". Он уточнил, что речь идет, в том числе о "ЮТэйр". "У нас нет никаких предпосылки к тому, чтобы компания до нового года не выполнит обязательства по возврату своих пассажиров", - добавил он.

Ранее Нерадько сообщал, что "ЮТэйру" будет оказана "всемерная" поддержка государства.

В то же время замминистра транспорта Валерий Окулов считает, что перспективы полетов "ЮТэйра" зависят от того, какие действия будет предпринимать сама авиакомпания. "Рассматриваем положение компании, какие меры принимает авиакомпания", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Гендиректор Трансаэро: Авиакомпания не нуждается в господдержке >>

Росавиация с октября в ежедневном режиме отслеживает развитие ситуации с "ЮТэйр" и рассматривает различные варианты поддержки перевозчика, сообщил накануне министр транспорта Максим Соколов. "Мы понимаем точечные выверенные решения, подключаясь к работе с кредиторами, банковским сообществом и другими финансовыми институтами и лизинговыми компаниями", - добавил министр, напомнив, что "ситуация в целом в отрасли непростая".

Объем требований кредиторов к "ЮТэйр" превысил на данный момент 2 млрд рублей. Обеспечительные меры по одному из исков уже привели к заморозке счетов авиакомпании более чем на 1 млрд рублей.

Группа "ЮТэйр" входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок, в 2013 году перевезла 10,4 млн пассажиров и 171,5 тыс тонн грузов. Более 60% акций "ЮТэйр" принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз"

, остальные - дочерним структурам и миноритариям.

Росавиация: "ЮТэйр" будет оказана всемерная поддержка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала