Рейтинг@Mail.ru
Проект "Почты России" по запуску государственного e-mail заблокирован - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект "Почты России" по запуску государственного e-mail заблокирован

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - ПРАЙМ. Масштабный проект "Почты России" электронной рассылки уведомлений о штрафах ГИБДД, писем из судов и налоговых инспекций забуксовал из-за межведомственных разногласий, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Проект заблокировал Минюст, которому Минкомсвязь не объяснила, каким образом будут подтверждаться факты отправки электронного письма ведомством и его получения гражданином.

Проект "Почты России" должен был стартовать еще в середине ноября. Планировалось, что сначала "государственным e-mail", который расположен по адресу zakaznoe.russianpost.ru, смогут пользоваться жители Московской области, а с 2015 года - других регионов.

Запуск рассылки отложен на неопределенный срок, сообщил источник в руководстве "Почты России" и подтвердил федеральный чиновник. Собеседники рассказывают, что Минкомсвязь уже три месяца не может зарегистрировать в Минюсте новую редакцию правил оказания услуг почтовой связи. Этим документом планируется узаконить понятие простых и заказных электронных писем, которые будут рассылаться "Почтой России".

"Почта России" запускает сервис денежных переводов онлайн >>

Статс-секретарь--замминистра юстиции Юрий Любимов подтвердил изданию, что новая версия правил оказания услуг почтовой связи находится на регистрации в Минюсте уже около трех месяцев. По его словам, Минкомсвязь недоработала новую версию документа.

В частности, министерство так и не определило, как доказать факты отправки электронных писем ведомствами и факты получения и прочтения документов гражданами. Кроме того, в документе не указано, как будут распределяться адреса граждан, пользующихся "государственным e-mail". В этом Минюст усмотрел серьезные риски, потому что электронные письма могут быть использованы, к примеру, при рейдерских захватах собственности.

В 2013 году Министерством внутренних дел, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой судебных приставов было отправлено 350 млн заказных писем. Затраты на их доставку составили 6 млрд рублей. При этом от 20 до 40% писем не доходит до адресата.

По словам заместителя гендиректора "Почты России" Родиона Шишкова, пользователи zakaznoe.russianpost.ru будут регистрироваться через единую систему идентификации и аутентификации, которая уже используется на портале госуслуг. "Система достоверно знает, какие электронные письма вы прочитали, а какие нет", - утверждает Шишков. Вопрос распределения адресов в государственной электронной почте также, по его словам, решен.

Глава "Почты России" уйдет в отставку, если не создадут "Почтовый банк" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала