Рейтинг@Mail.ru
Погосяна на посту главы ОАК может сменить Слюсарь - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погосяна на посту главы ОАК может сменить Слюсарь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Преемником Михаила Погосяна на посту президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), может стать замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь, сообщили ТАСС несколько источников в отрасли.

Совет директоров ОАК рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий президента корпорации 16 января, сообщила ранее компания в корпоративных материалах. В тот же день должен быть избран новый президент и согласованы другие вопросы, связанные с должностью главы корпорации.

Юрий Слюсарь работал директором департамента авиационной промышленности Минпромторга с 2010 года. В мае 2012 года с назначением министром промышленности и торговли Дениса Мантурова Слюсарь стал его заместителем по авиапрому.

Источники ТАСС в ОАК говорят, что назначение Слюсаря - решенный вопрос. "Да, президентом выдвигают Слюсаря", - сказал один из них. "Корпорацию возглавит Слюсарь", - добавил другой осведомленный источник ТАСС в авиационной отрасли.

Замминистра не ответил на вопрос ТАСС о возможном переходе в корпорацию. В пресс-службах Минпромторга и ОАК информацию не комментируют. От комментариев отказались и в аппарате вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего авиастроение.

Слюсарю предстоит вплотную заняться вопросами гражданского авиастроения, утверждает один из источников ТАСС. Еще одна задача - усиление координации с авиастроительными активами Ростеха. "Прямое введение ОАК в Ростех можно исключить (такой вариант рассматривался некоторое время назад, - прим. ТАСС). У Ростеха достаточно проблемных активов", - говорит осведомленный источник ТАСС, не исключая обратного сценария - выведения части профильных активов Ростеха в ОАК.

В любом случае, по его словам, предполагается усиление координации между ОАК и такими авиационными активами Ростеха как Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), "Авиационное оборудование" и КРЭТ.

ОАК объединяет основные самолетостроительные компании России. Росимуществу принадлежит более 85% акций корпорации, еще 8,6% - у ВЭБа, около 6% - у частных акционеров. Члены совета директоров ОАК - в основном представители государства и голосуют в соответствии с директивами Росимущества. Избранного советом директором кандидата утверждает президент России.

Погосян возглавил ОАК в феврале 2011 года с 5-летним контрактом. Контракт должен был закончиться в феврале 2016 года. Но на протяжении 2014 года источники ТАСС в отрасли неоднократно говорили о его возможном уходе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала