Рейтинг@Mail.ru
ВТБ потребовал от зарубежных трейдеров "Мечела" погасить долги компании - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ потребовал от зарубежных трейдеров "Мечела" погасить долги компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. ВТБ потребовал от зарубежных трейдинговых структур "Мечела"

погасить 63 млрд рублей долгов компании, по которым они выступали поручителями, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как рассказал источник газеты, знакомый с ситуацией, 30 декабря 2014 года ВТБ направил официальное требование о погашении долгов и процентов на 16 млрд рублей по двум кредитам сингапурской трейдинговой Mechel Carbon (Singapore) Pte Ltd, документы поданы через местную юридическую фирму RODYK.

Седьмого января требования по тем же кредитам были направлены и швейцарским трейдерам "Мечела" Mechel Trading AG и Mechel Carbon AG. От Mechel Trading AG банк требует 47 миллиарда рублей, от Mechel Carbon AG — 16 млрд рублей. Банк действует через государственное агентство Швейцарии по взысканию долгов Betreibungsamt Baar, уточняет источник.

ВТБ готовится предъявить иск к "Мечелу" о взыскании около 47 млрд руб >>

Mechel Trading реализует металлургическую продукцию компании, Mechel Carbon (офисы в Швейцарии, Бельгии и Сингапуре) — горнорудную. Это основные экспортные трейдеры "Мечела". По словам источника, если трейдинговые структуры не вернут деньги до 20 и 27 января по Сингапуру и Швейцарии соответственно, ВТБ может подать заявления об их банкротстве в этих юрисдикциях.

В ВТБ изданию подтвердили подачу требований, добавив, что готовят и подачу иска в России по взысканию всего долга ОАО "Мечел" (47 млрд рублей). Всего группа "Мечел" на 12 января, по данным банка, должна ВТБ свыше 70 млрд рублей и свыше 170 миллионов долларов. В "Мечеле" дают другие цифры — 61,8 млрд рублей и 29 млн евро. В компании говорят, что ВТБ предъявил к иностранным структурам "Мечела" иски на 18,9 млрд рублей, об иске на 47 млрд рублей к Mechel Trading AG представителю компании неизвестно.

"Компания не отказывается от исполнения обязательств в полном объеме и заинтересована в мировом соглашении с банком об изменении существующего графика платежей",— заявили в "Мечеле".

"Мечел" готов передать банкам в залог 75% новых акций >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала