Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Государство поможет компаниям РФ выплатить внешние долги - 14.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Государство поможет компаниям РФ выплатить внешние долги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. Россия имеет значительные резервы, гарантирующие выплаты по госдолгам, и при необходимости власти помогут компаниям в выплатах внешних долгов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на VI Гайдаровском форуме.

"У нас по-прежнему значительные резервы, которые гарантируют выплаты по долгам государства. И при необходимости мы сможем помочь компаниям при выплате ими внешних долгов", - сказал Медведев.

Также премьер заявил,что компании с госучастием нуждаются в более плотном контроле, возвращение госслужащих в советы директоров и наблюдательные советы на этом этапе целесообразно.

"Сейчас в более плотном контроле нуждаются компании с государственным участием, вообще-то за ними всегда надо следить, но в нынешних условиях в особенности. Поэтому временное возвращение государственных служащих в советы директоров и наблюдательные советы на этом этапе считаю целесообразным", - сказал он.

При этом глава правительство пообещал, что власти РФ крайне осторожно будут расходовать средства в условиях кризиса. По его словам, в этом году антикризисный фонд правительства составляет 186 млрд рублей.

"Расходовать эти резервы будем крайне осторожно. Наша цель – не заливать кризис деньгами, это бесполезно, мы с вами понимаем. Наша цель – раскрепостить предпринимательскую инициативу, снизить избыточное административное и правоохранительное давление, сделать юридическую защиту действительно настоящей защитой", - сказал он.

Медведев напомнил, что власти РФ выстраивают более предсказуемую систему регулирования, особенно контрольно-надзорную деятельность.

"Правительству предстоит внести изменения в законодательство, которыми предусматривается проведение амнистии капиталов, введение четырехлетнего моратория на изменения условий налогообложения, трехлетний запрет на проведение контрольных и надзорных мероприятий в отношении малого бизнеса при определенных условиях, и ряд других мероприятий", - сказал он.

Тем временем акции "Роснефти"

и "Газпрома"
растут на Московской бирже на фоне заявлений Медведева. К 12.44 мск акции контролируемой государством "Роснефти" росли на 1,6%, "Газпрома" – на 0,9%, индекс ММВБ при этом растет на 0,5%, свидетельствуют данные Московской биржи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала