Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" выступает за отмену НДС на аэропортовые услуги - 02.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" выступает за отмену НДС на аэропортовые услуги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар - ПРАЙМ. Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот"

будет выступать за отмену НДС на аэропортовые услуги, сообщил журналистам генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев.

"Мы против отмены льготы, мы согласны, если у аэропорта будет нулевая ставка НДС. У меня (как авиакомпании - ред.) не возникает кассового разрыва, так как аэропорт мне не выставляет счет с НДС, и он не выставляет его государству, так как это все равно идет в зачет", - отметил Савельев.

"Аэрофлот" предлагает ограничить количество мест бесплатного багажа >>

Глава авиакомпании напомнил, что "Аэрофлот" поддерживает полную отмену НДС на внутрироссийские авиационные перевозки.

"Мы считаем, если убирать НДС, то надо его убирать до нуля. Уменьшение с 18 до 10% ничего не решит. В противном случае авиаперевозчикам придется поднять цены на билеты, так как они у нас сейчас неэффективные, но это грозит тем, что пассажир перестанет летать", - сказал Савельев. Он привел пример Германии, где также НДС отсутствует на внутренних перевозках, тогда как на перевозки внутри Евросоюза он начисляется.

Савельев считает, что отрицательное заключение по теме отмены НДС министерства финансов обусловлено возникновением выпадающих доходов бюджета. "Это бумажные ожидаемые доходы, гораздо хуже будет, если авиакомпания начнет терять пассажиропоток и прибыль. Помогать каждой отдельно компании для Минфина риск, так как эта мера не даст никому выжить", - пояснил он. По его словам, падение пассажиропотока приведет и к падению доходов аэропортов.

"Аэрофлот" предлагает заморозить ставки аэропортовых сборов на год >>

Вопрос снижения или обнуления НДС обсуждался 24 февраля на совещании правительства РФ в Самаре по поддержке региональных перевозок. Как сообщил по его итогам министр транспорта Максим Соколов, министерству было дано поручение "поработать этот вопрос". Сейчас НДС на внутренние перевозки в России составляет 18%, тогда как при осуществлении международных перевозок авиакомпании НДС не платят. Правительство в январе заявило о планах снизить НДС до 10% на два года в рамках антикризисного плана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала