Рейтинг@Mail.ru
Ряд компаний поддержали "Яндекс" в споре с Google - 06.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд компаний поддержали "Яндекс" в споре с Google

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Альянс FairSearch, включающий ряд производителей смартфонов и программного обеспечения для них, в частности Nokia, Oracle и Microsoft, поддержали "Яндекс" в его претензиях к Google. Члены альянса сталкивались с аналогичными проблемами в Евросоюзе, что повлекло за собой жалобы в Еврокомиссию, говорится в заявлении членов альянса.

"Яндекс" проверит выставленные на продажу машины на угон >>

"Монопольное положение Google на рынке мобильных приложений помогает компании выдавливать конкурента с этого динамично развивающегося рынка", - пишут в своем заявлении члены FairSearch.

"В перспективе европейское расследование может превратиться в дело, которое может стать аналогом антимонопольного дела Европы против Microsoft в 2009 году и задать стандарты на рынке мобильных операционных систем", - говорит источник на рынке.

"Яндекс" разработал систему прогнозирования пробок и ДТП на дорогах РФ >>

В феврале этого года "Яндекс" попросил ФАС проверить Google на нарушение антимонопольных законов РФ. Согласно заявлению "Яндекса", уже давно обсуждается проблема использования компанией Google своего уникального положения в сфере мобильных операционных систем для продвижения несвязанных с операционной системой сервисов. Компания владеет ОС Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире.

Мобильная аудитория Google в РФ превысила аудиторию «Яндекса» >>

Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности — к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google, в результате Google может ставить любые ограничения — вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, отмечал "Яндекс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала