Рейтинг@Mail.ru
ВТБ намерен подать в суд иск о банкротстве "Мечела" - 06.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ намерен подать в суд иск о банкротстве "Мечела"

© РИА Новости . Меркурий Голоднов ОАО "Челябинский металлургический завод" (группа "Мечел")
ОАО Челябинский металлургический завод (группа Мечел)
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Крупнейший кредитор ОАО "Мечел"

ВТБ намерен в ближайшие дни обратиться в суд с заявлением о признании металлургической компании банкротом, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

"В соответствии с новыми требованиями закона о банкротстве банк известит об этом кредиторов компании, в том числе через СМИ", - уточнили в ВТБ. В пресс-службе "Мечела" от комментариев отказались.

Мантуров: "Мечел" готов платить проценты по кредитам в полном объеме >>

Ранее ВТБ подавал несколько исков о возврате задолженности. Как сообщил источник в группе ВТБ, компания не обслуживает кредит с 20 июня 2014 года. По его словам, именно тогда наступил первый платежный дефолт. С этого времени стоимость кредита выросла вслед за рыночным индикатором Mosprime, который компания сама предложила в качестве ориентира по процентной ставке, и ВТБ пошел ей навстречу.

"В июне 2014 года ставка по кредитному соглашению с "Мечелом" составляла 14,27%. Но и ее "Мечел" отказался обслуживать", - сетует собеседник агентства.

"С июня прошлого года менеджмент "Мечела" не сделал никаких конструктивных предложений по возобновлению обслуживания кредита для предотвращения банкротства компании. Тем не менее в настоящий момент ВТБ делает "Мечелу" предложение о снижении ставки почти в два раза при условии выполнения им своих обязательств по кредитному соглашению", - добавил источник.

Пока Арбитражный суд Москвы рассматривает иск ВТБ о взыскании 50,182 миллиарда рублей. Кроме того, с компанией судится Сбербанк. "Мечел" находится в сложной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов, основная часть которых приходится на три крупнейших российских банка - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала