Рейтинг@Mail.ru
Кириенко" "Росатом" готов к выходу на мировой рынок ядерного топлива - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кириенко" "Росатом" готов к выходу на мировой рынок ядерного топлива

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПодписание соглашения о строительстве двух новых атомных электростанций на территории Ирана
Подписание соглашения о строительстве двух новых атомных электростанций на территории Ирана
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - ПРАЙМ. "Росатом" готовится к выходу на мировой рынок ядерного топлива с тем, чтобы поставлять свою продукцию не только для обеспечения АЭС с реакторами российского производства, но и западного, рассказал ТАСС глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Мы с удовольствием идем на тендеры и считаем, что лучший способ работы на рынке - доказать поставщикам и потребителям, что наше предложение конкурентоспособно. Поэтому, мы открыто пошли на рынки топлива для европейских, западных реакторов", - сказал Кириенко.

В сентябре 2012 года "Росатом" подписал контракт с шведской компанией Vattenfall Nuclear Fuel на поставку опытной партии российского топлива ТВС-Квадрат для энергоблока АЭС "Рингхальс", напоминает агентство. Комментируя сделку с Vattenfall Nuclear Fuel, Кириенко подчеркнул, что топливо западного дизайна имеет иную, нежели отечественное топливо, конструкцию, и квадратное сечение, поэтому используется термин "ТВС-квадрат".

"Мы потратили большое количество времени на то, чтобы отработать технологию топлива западного дизайна. Только так и правильно создавать новую продукцию в атомной отрасли, чтобы не возникали проблемы, какие были в Чехии и в Украине, когда на российские реакторы пытались без должной проработки поставить топливо другого поставщика", - пояснил Кириенко.

Глава корпорации напомнил, что на протяжении почти 20 лет совместно с французской компанией Areva, Россия поставляла топливо и его элементы для АЭС Нидерландов, Германии, Швеции, Швейцарии и Великобритании. Параллельно велись разработки собственной конструкции топлива для западных реакторов, и в 2014 году начались первые загрузки.

"Но торопиться не будем, для нас главное репутация. Мы тоже понимаем, что находимся в политически непростой среде. Нам даже мелкую оплошность никто не простит", - подчеркнул Кириенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала