Рейтинг@Mail.ru
РЖД получили одну заявку на проектирование ВСМ - 23.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД получили одну заявку на проектирование ВСМ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПРАГА, 23 апр - ПРАЙМ. РЖД получили одну заявку от российско-китайского консорциума на конкурс по проектированию первой в РФ высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, сообщил журналистам источник, близкий к РЖД.

Прием заявок закончился в среду, 22 апреля. "Подана одна заявка - от российско-китайского консорциума, в который входит крупнейший китайский проектный институт в мире. С этим консорциумом выразили желание сотрудничать европейские компании", - сказал собеседник журналистов.

Он добавил, что результаты будут объявлены 29 апреля. "Если заявка (российско-китайского консорциума - ред.) будет удовлетворять требования, то так как подана одна заявка, конкурс будет признан несостоявшимся, а соглашение будет заключено с единственным участником конкурса", - пояснил собеседник.

Китай предложил вложить в ВСМ Москва-Казань 300 млрд руб >>

Названия компаний с китайской и российской сторон, которые вошли в консорциум, источник называть не стал.

Президент РЖД Владимир Якунин в свою очередь сообщил журналистам: "Безусловно, будут участвовать российские компании. У меня не вызывает сомнения, что будут участвовать китайские компании. Я знаю, что готовность к работе по этому проекту выразило достаточно большое количество европейских компаний".

РЖД 16 марта объявили конкурс на выбор проектировщика ВСМ Москва-Казань с начальной ценой 20,79 млрд рублей. Протяженность ВСМ Москва-Казань составит 770 километров. Проект предусматривает 15 остановок, в том числе в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа: от Нижнего Новгорода до Чебоксар - 1 час, до Казани - 1,5 часа. Ежегодный пассажиропоток в первые годы эксплуатации линии оценивается в 10,5 млн человек.

РЖД получили предложения от китайских инвесторов по ВСМ Москва-Казань >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала