Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Греф предложил бороться с перетоком вкладчиков в рисковые банки - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Греф предложил бороться с перетоком вкладчиков в рисковые банки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая - ПРАЙМ. Власти РФ обсуждают с банками новый способ борьбы с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки, которые неоправданно завышают ставки по вкладам, пишет в четверг газета "Коммерсант".

В среду в Горках у премьер-министра Дмитрия Медведева состоялось совещание о ситуации в банковском секторе. В нем приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, представители Центробанка, Минфина, Минэкономики, Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и крупнейших банков.

К ужесточению регулирования банков, завышающих ставки, добавилась идея контролировать инвестиции клиентов, которые ими пользуются, снижая риски за счет госстраховки. По самым скромным оценкам, речь идет о вкладах на 900 миллиардов рублей. Глава Сбербанка Герман Греф предложил ограничить не сумму, как предлагалось до сих пор, а число страховых выплат в одни руки.

Речь идет об ограничении для клиентов банков возможности получать госстраховку по вкладам многократно — с тем, чтобы граждане несли ответственность за размещение своих средств на банковские депозиты и взвешивали риски при принятии таких инвестиционных решений.

Вариантов ее реализации банкир предложил сразу три. Первый — ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками — 3 миллиона рублей (сейчас единоразовая страховка составляет до 1,4 миллиона рублей, ее можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад).

Второй — выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. Третий, наиболее радикальный,— не более одного раза в принципе. Внедрить идею предлагается через поправки к закону о страховании вкладов. Их объектом должны стать граждане, которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с максимальными ставками вне зависимости от их надежности, компенсируя риски тем, что суммы депозитов подпадают под госстраховку.

Медведев: Первые восемь банков получат ОФЗ в капитал I уровня >>

Присутствовавшие на заседании руководители крупных банков, по данным "Ъ", идею Германа Грефа единодушно поддержали, что неудивительно: это повысит спрос на их более дешевые, но и, как считается, более надежные депозиты. Впрочем, со стороны властей четкой реакции пока не последовало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала