Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Промсвязьбанк ведет переговоры о покупке Первобанка - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Промсвязьбанк ведет переговоры о покупке Первобанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Промсвязьбанк

ведет переговоры о приобретении акций самарского Первобанка Леонида Михельсона, пишет газета "Ведомости".

"Сделка находится в самой начальной стадии", – возражает источник, близкий к совету директоров Промсвязьбанка. Интерес Промсвязьбанка – в клиентской базе Первобанка, в которой много региональных компаний, утверждают они.

Условия сделки сейчас обсуждаются, возможно, она не будет денежной, указывает один из собеседников "Ведомостей": "Один из вариантов – обмен акциями между владельцами Промсвязьбанка и Первобанка, и у Михельсона с партнерами будет доля в объединенной структуре". Один из партнеров Первобанка рассказал, что по одному из возможных условий деньги "Сибура" и "Новатэка"

останутся на счетах Первобанка даже в случае смены акционера или партнерства с более крупным игроком. В банке на средства "Новатэка" приходится около 10%, "Сибура" – 5–6% от обязательств соответственно, подтвердил человек, близкий к Первобанку.

Предправления Промсвязьбанка Артем Констандян передал через представителя, что у банка есть планы по неорганическому росту в 2015 году, но говорить о каких-либо конкретных шагах было бы преждевременным.

Основным собственником Первобанка является Леонид Михельсон, предправления и крупный акционер "Новатэка" (через ООО "Левит" ему и Леониду Симановскому принадлежит 64,06%, еще 12,98% владеет супруга Симановского Софья). Еще 5,33% принадлежит зампреду правления "Новатэка" Иосифу Левинзону, 5% – Александру Цейтлину и его брату Олегу.

Промсвязьбанк через нидерландскую Promsvyaz Capital B. V. контролируют братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, на прошлой неделе долю в капитале банка приобрел фонд "Благосостояние ОПС", контролируемый Борисом Минцем, еще 11,74% – у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала