Рейтинг@Mail.ru
Экс-акционеры ЮКОСа требуют с российских властей $50 млрд - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Экс-акционеры ЮКОСа требуют с российских властей $50 млрд

© fotolia.com / QQ7Лондон
Лондон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Экс-акционеры ЮКОСа обратились к властям Великобритании, Франции и США с просьбой оказать содействие в выплате компенсации в размере 50 миллиардов долларов со стороны российских властей, сообщила в пятницу газета Sueddeutsche Zeitung.

"Мы запросили исполнения приговора в Великобритании, Франции и США", - заявил глава консорциума GML Тим Осборн.

По словам Осборна, данный шаг необходим, поскольку российские власти отказываются платить экс-акционерам штраф в размере 50 миллиардов долларов, наложенный арбитражным судом Нидерландов. Это первый случай в истории, когда частные инвесторы запрашивают у государства в качестве компенсации столь высокую сумму.

В прошлом году было вынесено несколько судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к РФ. Так, третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить трем компаниям, представляющим бывших совладельцев ЮКОСа, 50 миллиардов долларов компенсации.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление. Ранее Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным.

Потанин назвал поведение Ходорковского в ЮКОСе детским >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала