Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк намерен увеличить сумму претензий к "Мечелу" - 16.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк намерен увеличить сумму претензий к "Мечелу"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Юрист Сбербанка заявил в четверг в московском арбитраже о намерении увеличить сумму претензий к "Мечелу".

В рамках нынешнего процесса банк взыскивает с "Мечела"

и четырех его дочек, по последним сообщениям, 3,8 миллиарда рублей. До какого уровня Сбербанк планирует увеличить сумму претензий, пока не уточняется.

По словам юриста банка, тот факт, что дочка "Мечела" частично погасила задолженность на сумму свыше 87 миллионов рублей (по долгу Челябинского металлургического комбината), не повлияет на намерение увеличить сумму иска.

Сбербанк - третий из крупнейших кредиторов металлургической компании. Его, в отличие от ВТБ и Газпромбанка, по-прежнему не устраивают предложения "Мечела" по реструктуризации. В середине апреля "Мечел" направил Сбербанку предложения по решению проблемы долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции.

Позже Сбербанк заявлял, что ведет переговоры о продаже долга этой компании с российскими инвесторами. Глава Rothschild Group в РФ, которая консультирует металлургическую компанию в переговорах с банками-кредиторами, Джеймс Фрил 11 июня сообщил РИА Новости, что Сбербанк может достичь соглашения о продаже долга "Мечела" раньше, чем через два-три месяца.

С конца 2014 года Сбербанк и его дочерние структуры подали в арбитражные суды около 40 исков к "Мечелу" и его "дочкам", иск о взыскании 3,8 миллиарда рублей - самый крупный из них.

По данным "Мечела", его долг по состоянию на 20 апреля составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры о реструктуризации задолженности с начала 2014 года. Долг "Мечела" перед Газпромбанком составляет приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала