Рейтинг@Mail.ru
Telenor хочет продать свою долю в Vimpelcom - 05.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Telenor хочет продать свою долю в Vimpelcom

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor намерен избавиться от всех 33% акций компании Vimpelcom Ltd - материнской компании российского ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") - и сконцентрироваться на своей основной деятельности, говорится в сообщении компании.

"Актив Vimpelcom, где Telenor владеет лишь долей меньшинства без возможности полностью контролировать компанию, вызывал трудности. На основе стратегического обзора советом (директоров - ред.) и генеральным директором, а также после внимательного рассмотрения вопроса, Telenor Group приняла решение избавиться от акций VimpelCom Ltd", - приводятся в релизе слова председателя совета директоров Telenor Свейн Аасер (Svein Aaser).

"Мы сохранили рост за счет устойчивых результатов от наших контролируемых операций, и мы продолжим фокусироваться на создании увеличение капитализации в ходе основной деятельности", - приводятся в релизе слова генерального директора группы Сигве Брекке (Sigve Brekke). Цель компании заключается в получении прибыльного роста в телекоммуникационном бизнесе, заключил глава компании.

Telenor инвестировала в Vimpelcom 15 миллиардов норвежских крон (около 1,77 миллиарда долларов при расчете курса 8,4579 кроны за один доллар), получив около 20 миллиардов крон (2,37 миллиарда долларов) в дивидендах. В настоящее время рыночная стоимость акций Vimpelcom Ltd составляет около 20 миллиардов крон или 8% от рыночной капитализации Telenor. Компания отмечает, что стоимость Vimpelcom в третьем квартале снизилась до 4,11 доллара за акцию против балансовой стоимости в 5,64 доллара на акцию.

Компания рассмотрит все варианты дивестиции акций Vimpelcom Ltd и будет стремиться найти наиболее выгодное решение для Telenor и ее акционеров. Процесс займет некоторое время, отмечается в релизе. При этом норвежский холдинг еще не установил сроков избавления от активов. В результате сегодняшнего сообщения Telenor переведет привилегированные акции Vimpelcom Ltd в обыкновенные акции.

Норвежский холдинг Telenor работает на рынках телекоммуникационных услуг Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, Азии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала