Рейтинг@Mail.ru
Основатель "Юлмарта" продаст 20% акций Ulmart Holding - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основатель "Юлмарта" продаст 20% акций Ulmart Holding

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар - ПРАЙМ. Алексей Никитин, основатель крупного российского онлайн-ритейлера "Юлмарт", продает 20% акций материнской компании Ulmart Holding, их стоимость оценивается в 8-9 миллиардов рублей, сообщает "Коммерсант".

Никитин основал "Юлмарт" в 2008 году, его партнером в проекте стал Михаил Васинкевич, который, по словам источника издания, знакомого с акционерной структурой ритейлера, получит в собственность 20% акций Ulmart Holding, принадлежащие Никитину.

"Еще в конце 2014 года была достигнута договоренность, что структура Михаила Васинкевича должна выкупить компанию Алексея Никитина. Взаиморасчеты по сделке обеспечивает господин Васинкевич, первая часть транша за часть акций уже выплачена, и Алексей Никитин покинул совет директоров Ulmart Holding", - прокомментировал информацию о сделке председатель совета директоров "Юлмарта" Дмитрий Костыгин.

Формально Никитин не вышел из капитала ритейлера и является членом совета директоров "Юлмарта", поскольку сделка сделка не завершена, уточнил Костыгин. Однако, по информации источников газеты, Никитин отошел от операционных процессов, в то время как Костыгин активно участвует в развитии "Юлмарта".

По словам Костыгина, IPO "Юлмарта" на 500-700 миллионов долларов может состояться в конце 2016 либо весной 2017 года. До этого компания хотела бы провести частное размещение в размере от 15% до 25% акций, чтобы привлечь 150-200 миллионов долларов. По данным газеты, инвесторам может быть предложено до 35% Ulmart Holding, возможно, из 46-процентного пакета Михаила Васинкевича. Вхождение в "Юлмарт" обсуждалось с целым рядом инвесторов, как европейскими (Rocket Internet), так и китайскими (Alibaba и JD), отметил Костыгин.

После того как завершится изменение структуры собственности Ulmart Holding, 46% акций получит структура Михаила Васинкевича, 28% — Август Мейер, 26% — Дмитрий Костыгин, при этом последний настаивает, что ему и Августу Мейеру принадлежит по 35% Ulmart Holding, сообщил источник газеты, знакомый с ситуацией. Онлайн-ритейлер "Юлмарт" - российская торговая сеть, специализирующаяся на продаже техники, электроники и непродовольственных товаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала