Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Российские банки подверглись массовым хакерским атакам, но не пострадали - 13.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Российские банки подверглись массовым хакерским атакам, но не пострадали

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ. Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) фиксировал массовые рассылки банкам вредоносного программного обеспечения, но ресурсы кредитных организаций не скомпрометированы, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

"ФинЦЕРТ фиксировал массовые рассылки банкам вредоносного программного обеспечения первого и второго типа. Вместе с тем, фактов компрометации ресурсов кредитных организаций не зафиксировано", - сказали в Банке России.

При этом отметили, что ФинЦЕРТ еще в середине апреля направлял участникам информационного обмена информацию о признаках компрометации и методах выявления и противодействия вредоносному программному обеспечению типа "шифровальшик". Кроме того, в начале мая подобное уведомление было разослано в отношении иного типа вредоноса (cobalt strike).

Ранее в пятницу МВД РФ сообщило, что персональные компьютеры ведомства подверглись вирусной атаке. В то же время Следственный комитет РФ сообщил, что на его мощности атака не осуществлялась. Также попытки хакерских атак на инфраструктуру Сбербанка

были зафиксированы службой информационной безопасности банка.

Разработчики антивируса Avast ранее сообщили о 57 тысячах хакерских атак с использованием вируса WanaCrypt0r 2.0. По данным компании, в первую очередь вирус распространяется в России, Украине и на Тайване.

В свою очередь в "Лаборатории Касперского" сообщили, что зафиксировали около 45 тысяч попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру, при этом наибольшее число попыток заражений наблюдается в России.

Ряд российских СМИ сообщил, что хакеры атаковали компьютеры силовых ведомств РФ, в частности, Следственного комитета и МВД.

ЗИМНИЕ АТАКИ НЕ КРИТИЧНЫ

В 2016 году активность хакеров против банков резко возросла. Так, в начале ноября пять крупных российских банков из топ-10 подверглись DDoS-атакам.

В декабре ФСБ сообщала, что получила информацию о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

Замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в феврале говорил, что атаки хакеров на банковскую систему РФ в декабре 2016 года и в начале 2017 года не оказались критичными с точки зрения нанесенного ущерба.

Тогда же стало известно, что ЦБ планирует в 2017 году, скорее всего - в третьем квартале ввести требования к достаточности капитала банков по кибербезопасности. Требования к банкам по киберрискам, включая требование к достаточности капитала, предполагается утвердить нормативным актом ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала