Рейтинг@Mail.ru
Норвегия обойдет запрет на импорт рыбы в РФ через покупку компании из Чили - 15.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия обойдет запрет на импорт рыбы в РФ через покупку компании из Чили

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ОСЛО, 15 сен - ПРАЙМ. Норвежская рыбная компания Marine Harvest намеревается купить активы чилийского производителя рыбы Acuinova Chile S.A. за 120 млн долларов, говорится в сообщении компании.

Marine Harvest планирует закрыть сделку в течение 4-го квартала 2014 года.

Минпромторг РФ начнет выдачу первых "знаков качества" с лосося >>

Норвежская компания в рамках договора с Acuinova Chile приобретет икорник, смолтовый завод, завод по первичной и вторичной переработке. Сделка позволит компании увеличить собственное производство в Чили и переориентировать на него поставки своей продукции в Россию, заявляли ранее в Marine Harvest.

"Таким образом норвежский бизнес сможет компенсировать часть своих потерь /от "продовольственных" санкций РФ - прим ред/", - прокомментировал ИТАР-ТАСС сделку исполнительный диретор Рыбной ассоциации России Алексей Аронов. При этом лосось из Чили не может стать полной альтернативой прямым поставкам из Норвегии из-за удорожания логистики и другого качества продукции, отметил он.

Другая крупная норвежская рыбная компания Cermaq также заявляла ранее о своих планах перенаправить рыбу из своих чилийских предприятий в РФ, чтобы частично восполнить попавший под запрет России объем экспорта. "Мы ожидаем, что Чили сможет закрыть часть спроса в России, а все "провалы" на рынке будут закрыты рыбой из Норвегии", - заявила агентству Reuters пресс-секретарь Cermaq Астрид вик Аам. Cermaq выпускает на своих чилийских предприятиях около половины объема производства в 142,3 тыс тонн рыбы.

Marine Harvest - крупнейший производитель атлантического лосося в мире. Расчетный объем производства в 2014 году составляет 405 тыс тонн лосося. Оборот компании в 2013 году составил почти 3 млрд долларов. Акции компании торгуются на фондовой бирже Осло и Нью-Йоркской фондовой бирже. В Чили компания управляет 53 морскими и 22 пресноводными садками для аквакультуры и 4 рыбоперерабатывающими предприятиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала