Рейтинг@Mail.ru
Итальянская область Венето опротестует санкции против России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянская область Венето опротестует санкции против России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. Итальянская область Венето намерена опротестовать санкции против России , заявил губернатор региона Лука Дзайя.

"Венето примет меры, чтобы опротестовать коммерческое эмбарго в отношении Россией, введенное как ответ на события на Украине. В нашей области работают 160 тыс. сельскохозяйственных компаний с общими оборотом в €6 млрд в год. Мы - второй итальянский регион по объемам сельхозпроизводства и заслуживаем права на такой перспективный рынок, как Россия", - сказал Дзайя, отметив, что санкции ЕС и США вредят целому сектору экономики.

По словам губернатора, конкретные меры будут согласованы администрацией Венето в ближайшие дни.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с политической ситуацией на Украине, где с конца февраля 2014 года продолжаются массовые антиправительственные протесты. США и ЕС обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева, а также в незаконном присоединении Крыма к России.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Также были приняты ограничения на на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

Кто еще выступал против санкционной политики в отношении России

26 сентября президент Чехии Милош Земан призвал отменить санкции против России и начать бороться с реальными мировыми угрозами - такими, как группировка "Исламское государство".

"Надо отменить санкции, которые не только бесполезны, но и вызывают обратный эффект и мешают диалогу... Надо развивать между цивилизованными государствами диалог, основанный на обмене в сферах религии, капитала, информации. Надо бороться с международным терроризмом", - сказал Земан на 12-м Родосском форуме.

Япония назвала условие для отмены санкций против России >>

Мэр Риги Нил Ушаков, комментируя возможное включение шпрот в список продовольственного эмбарго, принятого Россией в ответ на европейские санкции, заявил, что запрет на ввоз рыбных консервов станет ударом для Латвии.

"Если говорить о пропорциях, то это будет снижение еще где-то на 20% от объемов существовавшего до эмбарго экспорта из Латвии в Россию", - отметил Ушаков.

Мэр Риги: Запрет на ввоз в Россию рыбных консервов станет ударом для Латвии >>

1 октября финская молочная компания Valio заявила о повторном сокращении персонала из-за продовольственного эмбарго.

После введения ответных продовольственных санкций Россией Valio была вынуждена приостановить финские линии, которые производили продукцию для экспорта в РФ. В связи с этим в августе финская компания приняла решение не продлевать 126 временных трудовых договоров и отправить около 800 человек в неоплачиваемый отпуск.

США требуют от лидеров ЕС не возражать против антироссийский санкций >>

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг высказала мнение, что потеря российского рынка сбыта приведет к росту безработицы на севере страны.

"Норвегия граничит с Россией, у стран долгие традиции сотрудничества. Принятая в 2006 году стратегия развития северных регионов Норвегии основывалась на том, что Россия - наш партнер. Нынешняя ситуация безусловно заметно скажется на норвежском бизнесе и энергетическом секторе. Российскому направлению в нашей северной стратегии развития в ближайшие годы, по-видимому, также будет уделяться меньше внимания. Норвегия присоединилась к принятым против России санкциям Запада, и это уже отразилось на уровне безработицы на севере страны. Эффект, видимо, станет еще более заметен после принятия новых санкций", - заявила премьер-министр.

Премьер Норвегии: Потеря российского рынка ведет к росту безработицы в стране >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала