Рейтинг@Mail.ru
Премиум-смартфоны в Москве подорожали с сентября на 27% - 01.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премиум-смартфоны в Москве подорожали с сентября на 27%

© fotolia.com / nenetusСмартфоны
Смартфоны
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ. Средняя стоимость премиум-смартфонов с поддержкой LTE и технологией бесконтактного проведения платежей NFC в Москве выросла с 9 сентября по 17 ноября на 27% до 20,86 тыс рублей, а в долларовом выражении - на 1% до 449 долларов, свидетельствуют данные службы мониторинга департамента информационных технологий Москвы.

Обычные смартфоны прибавили к стоимости в сентябре 1% - их цена достигла 6 тыс рублей, при этом в долларовом выражении они подешевели на 19% до 130 долларов. Сотовые телефоны потеряли в цене 6% в рублевом выражении (средняя цена 1,7 тыс рублей), а в долларовом - 25% (37 долларов).

В сегменте планшетных компьютеров в отчетном периоде наибольший рост цены продемонстрировали планшеты диагональю менее 8 дюймов с поддержкой Wi-Fi и LTE (на 18% до 18 тыс рублей) и планшеты диагональю более 8 дюймов с поддержкой Wi-Fi (на 25% до 12,9 тыс рублей). В долларовом выражении эти типы устройств либо не подорожали и остались на уровне 391 доллара, либо их стоимость выросла на 6% до 278 долларов.

Услуги голосовой связи в Москве в сентябре-ноябре подешевели на 2% до 355 рублей в месяц или на 21% до 7,6 доллара в месяц, свидетельствуют данные ДИТ. SMS-услуги в рублевом выражении остались на прежнем уровне - 63 рубля в месяц, хотя в долларовом выражении их стоимость снизилась на 20% до 1,3 доллара. Доступ в интернет подорожал на 3% до 166 рублей в месяц, а в долларах подешевел на 18% до 3,6 доллара в месяц.

Услуги кабельного телевидения в Москве подорожали в сентябре-ноябре на 25% до 372 рублей в месяц (или на 0% и составили 8 долларов в месяц). А доступ в интернет на скорости 50-100 Мб/с подешевел на 13% до 659 рублей в месяц или на 31% до 14,2 доллара в месяц.

Сегодня ДИТ в своем Twitter объявил, что открыл аналитическое подразделение, которое на постоянной основе будет осуществлять мониторинг цен на гаджеты, услуги связи и программное обеспечение. "Очевидно, что в условиях высокой степени зависимости как москвичей, так и города от технологий, любые серьезные колебания цен на гаджеты, связь и услуги интернет-доступа являются социально чувствительными и могут серьезно снижать качество жизни. … Результаты этого исследования будем учитывать, когда закупаем что-то для города, а также в наших переговорах с вендорами и во взаимодействии с регуляторами и ФАС", - пояснила ТАСС пресс-секретарь ДИТ Елена Новикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала