Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко отверг обвинения РФ против поставщиков продуктов Белоруссии - 03.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко отверг обвинения РФ против поставщиков продуктов Белоруссии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 3 дек - ПРАЙМ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отвергает обвинения России в недобросовестности Минска при поставках белорусского продовольствия на российский рынок.

"Мы категорически запретили махинации с западными товарами с целью поставок на российский рынок - типа переклеили ярлык и поставили. Этого нет, не было и не будет. Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужным, на территории Белоруссии", - заявил он на совещании о мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в Россию и транзит товаров санкционного списка.

Белоруссия надеется скорейшее возобновление поставок продукции в РФ >>

По словам Лукашенко, ранее в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным он гарантировал выполнение Белоруссией своих обязательств на внешней границе Таможенного союза в части недопущения подсанкционных товаров на территорию России из определенных стран. "Но я также предупредил, что белорусские предприятия, которые заключили и будут заключать контракты с западными партнерами по поставкам товаров на территорию Белоруссии, продолжат исполнять эти договоренности", - отметил Лукашенко.

"Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку товаров на свою территорию", - сказал президент Белоруссии. По его мнению, причиной этого - "разного рода жулье, которое вертится в России, хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен", а поставка белорусских товаров значительно сдерживает рост цен. По словам Лукашенко, "главный вопрос в том, что Россия пошла на нарушение всех договоренностей, которые мы достигли в нашем Таможенном союзе"

По его словам, Белоруссия не присоединяется к продовольственному эмбарго России и работает в обычном режиме. "Если мы, например, мясо, молоко, овощи и фрукты, рыбу завозили и перерабатывали на территории Белоруссии, а затем торговали этими продуктами на Евразийском пространстве, в том числе в Таможенном союзе, мы так и будем работать", - сказал президент, отметив, что руководство России с этим согласилось.

Лукашенко также указал на то, что с момента российского эмбарго поставки белорусского продовольствия по отдельным позициям если и выросли, то всего на 2-5%. Между тем у российской ФТС другие данные.

При этом Белоруссия даже полностью не исчерпала объемы согласованных в начале года с Россией балансов поставок, сказал он. "Мы не можем сегодня ввезти, даже если бы нам захотелось, больше мяса и молока, чем мы ввозили с Запада для переработки, потому что у нас нет лишних мощностей", - отметил Лукашенко.

Россельхознадзор с 30 ноября запретил транзит продуктов из Белоруссии через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска.

По данным ведомства, фуры под видом транзита в Казахстан через Белоруссию и Россию на самом деле разгружаются на территории РФ. Подобный канал нелегальных поставок замороженного европейского мяса Россельхознадзор выявил осенью 2014 года.

Однако 25 ноября ЕЭК призвала Россельхознадзор не ограничивать транзитные поставки продукции из Белоруссии и отказаться от применения ограничительных мер в отношении белорусских предприятий, поскольку эти меры "не соответствуют целям функционирования Таможенного союза".

Россельхознадзор запретил поставки в РФ мясной и молочной продукции с девяти предприятий Белоруссии с 24 ноября.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала