Рейтинг@Mail.ru
Цены на хлеб в России вырастут на 10% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на хлеб в России вырастут на 10%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Несмотря на то, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время хлеб может подорожать на 10%, уведомления поставщиков о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Руководитель по внешним коммуникациям сети "О`кей" Артем Глущенко рассказал, что контрагенты заявляют о повышении закупочной стоимости в среднем на 5-10%, объясняя это "ростом цены на муку, зерно и сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы".

Обращения поступают практически из каждого региона, но в основном из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов, добавил он.

Аналогичные письма с ноября получают и в X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), говорит начальник управления по связям с общественностью ритейлера Владимир Русанов.

Росстат: Недельная инфляция в РФ осталась на уровне 0,3% >>

Директор по внешним связям ГК "Дикси" Екатерина Куманина отмечает, что первые уведомления о повышении закупочных цен на хлеб сеть получила еще в октябре. "Аргументы производителей — подорожание компонентов для приготовления хлеба, причем не только муки, а ее стоимость составляет 60% от стоимости продукта, но и дрожжей, и сахара",— говорит она.

Некоторые региональные производители повышать цены уже начали. В интервью интернет-изданию "Новый Калининграду.Ru" гендиректор Первого хлебозавода Алла Ошиткова сообщила, что с декабря компания вынуждена поднять стоимость хлебобулочных изделий примерно на 8%. В дальнейшем предприятию, возможно, придется еще раз повысить цены на свой товар опять же из-за резкого роста стоимости сырья.

В Минпромторге заявили, что серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают.

Минсельхоз зафиксировал рост цен на пшеницу на 8% за неделю >>

"Рынки хлеба и хлебобулочных изделий всегда находятся под пристальным вниманием ФАС. В настоящее время в центральный аппарат службы жалоб от торговых сетей о повышении производителями цен на хлеб и хлебобулочные изделия не поступало",— говорит начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

Вместе с тем, продолжает госпожа Мирочиненко, рост цен на зерно, который наблюдается с августа, в том числе вследствие девальвации рубля, безусловно, оказывает влияние на ценовую ситуацию на данных рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала