Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз РФ не будет запрещать экспорт зерна - 15.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз РФ не будет запрещать экспорт зерна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. Министерство сельского хозяйства России не рассматривает возможность введения запрета на экспорт зерна из-за снижения курса рубля, делающего поставки на внешние рынки более выгодными по сравнению с продажами внутри страны, сообщил в интервью ТАСС глава Минсельхоза Николай Федоров.

"Угрозы эмбарго я как министр сельского хозяйства не вижу, потому что мы не рассматриваем эти варианты. Они крайне нежелательны: репутационных потерь много, а пользы - мало", - подчеркнул он.

Минсельхоз намерен использовать иные механизмы регулирования рынка зерна для защиты интересов внутренних потребителей. "Альтернатива эмбарго - это кредитование госбанками закупок зерна животноводческими предприятиями, мукомолами и хлебопеками", - считает министр. Поддержать внутренний рынок, по его словам, можно и государственными интервенциями.

Цены на зерно резко выросли из-за возможного ограничении экспорта из РФ >>

Министерство сохраняет прогноз экспорта российского зерна на уровне 30 млн тонн в 2014-2015 маркетинговом году (с июня по июнь), отметил Федоров.

Ожидается, что урожай в этом году превысит 104 млн тонн зерна в чистом весе (больше собирали только в рекордном 2008 году -108 млн тонн). "Мне очень хочется, чтобы было 105 млн тонн, но пока рано говорить, достигнем ли мы этого уровня", - сказал министр.

Россия вводила эмбарго на вывоз зерна (кроме муки) с 15 августа 2010 года до 1 июля 2011 года из-за неурожая на фоне аномальной засухи. Сбор зерна в 2010 году составил 60,9 млн тонн в чистом весе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала