Рейтинг@Mail.ru
Путин: При ставке в 17% развивать ипотеку сложно, если вообще возможно - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: При ставке в 17% развивать ипотеку сложно, если вообще возможно

© fotolia.com / Gajus Ипотека
Ипотека
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин считает, что при ключевой ставке в 17% сложно развивать ипотеку.

"Конечно, при 17% ключевой ставки Центрального банка развивать ипотеку - сложное дело. Если вообще возможное", - заявил глава государства на большой пресс-конференции.

Путин рассчитывает, что банки не будут спешить с пересмотром ставок ипотечного кредитования. "Я очень надеюсь, что и сейчас банки не будут спешить с пересмотром ставок под ипотечные кредиты", - заявил глава государства на большой пресс-конференции.

Президент добавил, что при сохранении ключевой ставки на уровне 17% правительство и Центробанк должны будут подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки.

Три банка подняли ставки по ипотеке от 17% до 25% >>

"Если эта (ключевая) ставка задержится на какое-то время, правительство да и Банк России должны будут подумать над специальными инструментами для поддержки ипотеки", - заявил глава государства на большой пресс-конференции.

В понедельник 15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. На этом фоне в ночь на вторник ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку – с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

На фоне сложившейся экономической конъюнктуры эксперты рынка недвижимости заявили о том, что рынок ждет удорожание ипотеки, повышение стоимости строительства и даже заморозка отдельных проектов.

СМИ: Банки могут заморозить ипотечные сделки до января >>

Ранее ряд банков уже сообщили о повышении ставок по ипотеке. Так, ВТБ-24 увеличил минимальную ставку до 14,95%, банк "Возрождение" теперь выдает ипотеку по ставке от 17,5%, МДМ банк - от 17%, Связь-банк - от 25%. Многие другие крупные банки, в том числе Альфа-банк и Абсолют банк, заявили, что в связи с изменившейся рыночной ситуацией, нестабильной ситуацией на фондовом рынке пересмотрят условия ипотечного кредитования.

По данным риелторов, девять банков временно приостановили выдачу ипотечных кредитов на фоне повышения ключевой ставки ЦБ. По их данным, прекратили заключать новые ипотечные договоры СМП банк, Транскапиталбанк, ТатФондБанк, Связь-банк, Промсвязьбанк

, "Абсолют", МТС-банк, "Интеркоммерц" и "Глобэкс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала