Рейтинг@Mail.ru
ЕК просит возобновить поставки животноводческой продукции и картофеля в РФ - 16.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК просит возобновить поставки животноводческой продукции и картофеля в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 16 янв - ПРАЙМ. Еврокомиссия просит Россельхознадзор возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, на ряд животноводческой продукции, а также продовольственного картофеля, сообщает Россельхознадзор.

Соответствующая просьба содержится в письме исполняющего обязанности главы генерального директората по здравоохранению и пищевой безопасности ЕК Ладислава Мико.

Россия 7 августа на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция, орехи.

Россельхознадзор вернул Белоруссии свыше 137 т фруктов >>

ЕК предлагает две категории товаров: деликатесы, отборные молочные и мясные продукты, традиционные продукты, нишевые продукты, продукты с защищенным географическим указанием, жир, субпродукты, мясо и аналогичные товары. 

Кроме того, следуя примеру с семенным картофелем, европейская сторона предлагает восстановить торговлю продовольственным картофелем. Это также подразумевает проведение инспекции европейских питомников, при успешном завершении которой поставка картофеля с этих предприятий станет возможной (при условии отмены ответных мер РФ по запрету импорта некоторых сельхозтоваров из стран Запада).

ЕК также выразила готовность сотрудничать с Россельхознадзором в борьбе с мошенничеством при поставках продукции в РФ, а также в борьбе с африканской чумой свиней.

Россельхознадзор информирует, что предложения Европейской комиссии будут рассмотрены в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала