Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Производство легальной водки в 2014 г. упало на 22,3% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Производство легальной водки в 2014 г. упало на 22,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Производство водки в России по итогам 2014 года снизилось на 22,3%, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Росстата. Наиболее сильное снижение производства пришлось на ноябрь и декабрь минувшего года: выпуск продукции упал на 38,5% и 47,3% соответственно.

Такая динамика в конце года во многом объясняется тем, что из-за решения властей заморозить на 2015-2016 годы акциз на крепкий алкоголь на 500 руб. за литр безводного спирта производители не стали делать больших запасов продукции перед Новым годом, пишет издание.

Снижение выпуска легальной алкогольной продукции участники рынка также связывают с ростом производства нелегальных напитков, который стал следствием высокого акциза. Доля незаконной водки на рынке на данный момент по разным оценкам составляет 50-65%.

"Невозможно требовать от стесненного в средствах потребителя дорого покупать легальный продукт, когда за углом продается нелегальный в два раза дешевле", - приводит "Коммерсантъ" слова председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва.

Согласно прогнозу председателя правления «Синергии» (водка "Беленькая", «Мягков») Александра Мечетина, в 2015 году легальное производство водки продолжит сокращаться.

"При существующей системе наценок сети имеют сверхдоходы, получая от производителей алкоголя 70% его стоимости, а реальная минимальная цена пол-литровой бутылки водки на полке получается под 300 руб», - сказал Мечетин, добавив, что принятие поправок в закон "О торговле", внесенных в Госдуму на этой неделе, может исправить ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала