Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз: Рост цен на хлеб не будет превышать инфляцию - 24.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз: Рост цен на хлеб не будет превышать инфляцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Рост цен на хлеб в России в текущем году по прогнозам Минсельхоза не будет превышать общую инфляцию на продовольственном рынке, такие цели стоят перед министерством, заявил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Михаил Орлов.

"Учитывая, что хлеб имеет особый статус, особое социальное значение, наша позиция – добиться результатов, чтобы изменение цены на хлеб было не выше общих показателей продовольственной инфляции, а, в общем, добиться значительного снижения", - сказал Орлов.

Отвечая на вопрос о текущих повышениях цен на хлеб, он отметил, что министерство в ежедневном режиме мониторит его стоимость и "такого (резкого) роста не зафиксировано".

"Есть повышение цен на 3-5% по ряду регионов", - добавил директор департамента, не уточнив, в каких именно.

Представитель торговых сетей отметил, что по его данным, Москва по ценам на хлеб не выделяется.

Представитель Минсельхоза добавил, что постепенное возрастание цен на хлеб в настоящее время в том числе происходит из-за общих расходов, а также увеличения стоимости зерна.

Орлов также заявил о том, что министерство намерено снизить допустимый объем возврата хлеба из магазинов обратно на хлебозаводы с 15-20% до 3-5%.

Как объяснил директор департамента, сейчас продавцы имеют право вернуть производителю до 20% хлеба, если он не был продан за 24-36 часов (в зависимости от марки). При этом хлебопроизводитель возвращает продавцу деньги. По данным Российского союза пекарей, объемы возврата хлеба на заводы в России составляют 15-20% от поставленного в магазины.

Минсельхоз снизит объем возврата хлеба производителю до 3-5% >>

"Мы полагаем в рамках добросовестных практик принять решение, чтобы возврат (хлеба) был не более 3-5% от объемов поставок", - сказал Орлов.

20 января член комитета ГД по аграрным вопросам, депутат Светлана Максимова заявила о том, что Госдума намерена контролировать повышение цен на хлеб.

"Мы уже предупредили сетевые магазины, что будем очень строго контролировать подъемы цен, чтобы это было осмысленно, и люди понимали почему повышается цена на хлеб", - сказала Максимова.

Она также считает, что для стабилизации стоимости такого социально важного продукта как хлеб, государство должно рассмотреть варианты "субсидий производителям" или "каким-то образом сдерживать цену на хлеб".

Госдума будет контролировать повышение цен на хлеб >>

19 января вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что цены на зерно в России постепенно снижаются, в том числе и в связи с введением пошлины на экспорт этого продукта, однако мука и хлеб продолжат дорожать. Вице-премьер подчеркнул, что это "отложенный эффект" подорожания в предыдущие месяцы.

Дворкович: Зерно в РФ уже дешевеет, но хлеб продолжит дорожать >>

Также Дворкович заявил, что государство не будет оказывать поддержку тем производителям, кто будет безответственно относиться к предпринимаемым мерам по снижению внутрироссийских цен на зерно и придерживать свою продукцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала