Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура: в Липецкой области товары подорожали до 60% - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура: в Липецкой области товары подорожали до 60%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВОРОНЕЖ, 27 янв - ПРАЙМ. Прокуратура обнаружила многочисленные факты необоснованного завышения цен на продукты в магазинах Липецкой области, где отдельные товары подорожали на 60%, сообщает во вторник надзорное ведомство.

Медведев поручил ведомствам предотвратить повышение цен на продукты >>

Региональные прокуратуры РФ 20 января начали массовые проверки цен на продукты. К усиленному мониторингу цен ведомство приступило после установленного запрета на импорт товаров отдельных категорий. В Липецкой области особое внимание в ходе проверки уделялось ценам на продукцию местных производителей.

"В ходе проверок были вскрыты факты необоснованного завышения стоимости продовольственных товаров, входящих в группу социально значимых... В ООО "С.В.С." вскрыты факты необоснованного завышения цен на капусту - 30%, томаты - 60%, свеклу - 20%. Рост цен на сыры в магазине "Пятерочка" составил от 20% до 47%", - говорится в сообщении.

В Елецком районе прокуратура обнаружила необоснованную надбавку на рыбную продукцию - 30% по отношению к закупочной цене. В "Магните"

надбавка на овощи составила порядка 50% относительно цены, указанной в товарных накладных. Также нарушения были выявлены в других в крупных торговых сетях ("Росинка", "Мираторг") и ряде мелких магазинов.

ФАС возбудила два дела по необоснованному росту цен на сахар >>

По итогам проверок прокуратура внесла в адрес хозяйствующих субъектов, допустивших необоснованное повышение цен, 30 представлений, возбудила одно дело об административном правонарушении и объявила восемь предостережений.

Как отмечает надзорное ведомство, повышение цен на продукты питания, как правило, обусловлено увеличением стоимости сырья, энергоносителей, упаковочных материалов, ростом затрат на производство, а также "сезонностью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала