Рейтинг@Mail.ru
Турпоток россиян в Испанию может сократиться на 50% в 2015 году - 03.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турпоток россиян в Испанию может сократиться на 50% в 2015 году

© fotolia.com / monticelllloБагаж
Багаж
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 фев - ПРАЙМ. Российский туристический поток в Испанию в 2015 году может сократиться в два раза из-за геополитических и экономических причин, а также роста популярности внутреннего туризма, считает генеральный директор туристической компании NT Incoming Жоан Паскуаль.

"Российская экономика нестабильна, рост рубля не прогнозируется, существуют такие нерешенные вопросы, как биометрические визы, и чувства россиян по отношению к Европе и ее жителям изменились", - заявил Паскуаль, чьи слова приводит портал noticia.ru.

Испанские туроператоры напуганы оттоком россиян, доля российских туристов в 2014 году сократилась на 30%, отметил гендиректор NT Incoming, выступая на туристической выставке Fitur-2015 в Мадриде. Кроме того, по его словам, важным фактором является продвижение внутреннего туризма на территории самой России.

События и тенденции, способные повлиять на туризм в России в 2015 году >>

"В связи со всеми этими обстоятельствами прогнозируется серьезное сокращение российского турпотока в Испанию - возможно, оно составит около 50%. Впрочем, эта цифра может измениться - если завтра примут новые санкции, то прогноз станет менее оптимистичным, а если украинский военный конфликт будет завершен, то показатели, напротив, вырастут, однако в любом случае серьезное понижение произойдет наверняка", - предупредил Паскуаль.

Ранее сообщалось, что за 2013 год Испанию посетили 1,58 миллиона туристов из РФ, что на 31,6% выше показателей 2012 года. Однако уже за первые полгода 2014 года поток уменьшился на 4,5%. За сентябрь число туристов из РФ сократилось на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в октябре - на 23%, а в ноябре - на 32,6%. Так, за период с января по ноябрь общее число россиян, посетивших Испанию, составило 1,4 миллиона человек.

Что касается туриндустрии в РФ, эксперт считает, что в 2015 году банкротство российских турфирм может продолжиться. "Выстоять удастся тем немногим, кто будет располагать финансовой устойчивостью или сможет адаптироваться, сокращая свои структуры, контролируя расходы и договариваясь о новых условиях бронирования мест в самолетах и отелях", - отметил Паскуаль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала