Рейтинг@Mail.ru
Министр экономразвития: Приднестровье может лишиться российского рынка - 15.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр экономразвития: Приднестровье может лишиться российского рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТИРАСПОЛЬ, 14 фев - ПРАЙМ, Владимир Сандуца. Приднестровье может потерять российский рынок, заявила министр экономического развития ПМР Алевтина Слинченко.

“Наши предприятия могут потерять российский рынок, если программа импортозамещения будет ориентирована только на российские предприятия. Я думаю, что в ближайшее время мы с министерством промышленности и торговли будем обсуждать участие наших предприятий в этой программе импортозамещения”, - сказала Слинченко в эфире местного телеканала “Первый приднестровский”. При этом она отметила, что в Приднестровье разрабатывается собственная программа импортозамещения на внутреннем рынке.

Россия по-прежнему остается крупнейшим торговым партнером Приднестровья, оборот с которой в прошлом году достиг 88,4 миллиона долларов, увеличившись на 22,5 миллиона долларов. При этом импорт из России составил 86,4 миллиона долларов (рост 17,5 миллиона), а экспорт сократился с 7 до 2 миллионов долларов.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала