Рейтинг@Mail.ru
Цены на продукты на Юге России продолжили медленный рост - 11.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на продукты на Юге России продолжили медленный рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ - КРАСНОДАР - РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мар - ПРАЙМ. С приходом весны настроение у жителей Юга России более чем оптимистичное: цены на продукты уже не шокируют – они растут, но уже не так активно, а кое-где даже снижаются, супермаркеты проводят всевозможные акции, а власти помогают продовольственными ярмарками.

Цены продолжают расти

По сведениям Росстата, динамика роста цен отличается в разных регионах Южного федерального округа. Так, цены на большинство продуктов питания в Ростовской области росли как в феврале текущего года, так и в начале марта. В целом, группа продовольственных товаров в феврале этого года подорожала на 4% по отношению к январю и на 10,5% - к декабрю прошлого года.

Кабмину РФ могут разрешить устанавливать предельные цены на продукты >>

В Волгоградской области цены на продукты уже не так заметно растут, максимум на 3% на отдельные товары по отношению к февралю.

По оценкам властей Кубани, в феврале в регионе наметилась тенденция "к незначительной стабилизации цен по анализируемой группе социально значимых продуктов питания". При этом, как заявил РИА Новости представитель региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края, цены на ряд продуктов менее значительно, чем в конце 2014 года, но все же продолжают рост.

Яйца дешевеют, рыба дорожает

Разные показатели и у товаров: где-то гречка дорожает, а где-то падает в цене. Так, в Ростовской области наиболее существенный рост цен (от 5 до 9%) за последний месяц произошел на плодоовощную продукцию, подсолнечное масло, рыбу и морепродукты, макаронные изделия, крупу и бобовые. При этом яйца в феврале подешевели на 1,7%.

В начале марта тенденция в целом по региону сохранилась - большинство товаров продолжило дорожать, однако отдельные категории подешевели, например, творог, яйца, молоко, сахарный песок и гречневая крупа.

ФАС запросила у ритейлеров перечень товаров, попавших под заморозку >>

В Волгоградской области все иначе. По сравнению с ценами на начало весны наблюдается даже небольшое снижение показателей на 0,5-1,5%. Но в стоимости большинства продуктов покупатели не замечают разницы: яйца, как и в январе, можно купить за 60 рублей за десяток, а гречку, молоко, курицу, свинину - даже дешевле на 1-2 рубля. Цены на остальные продукты, например, хлеб, макароны, сметану, овощи растут незначительно.

Ситуация на Кубани

"Если сравнить цены в динамике 4 марта к 1 февраля, то получается следующая картина: килограмм пшеничного формового хлеба подорожал на 2,6%, литр молока - на 1,4%, пачка масла - на 0,6%, килограмм сахара - на 1,8%, килограмм риса - на 5,5%, килограмм отечественных яблок - на 7,5%. При этом в феврале произошло снижение по сливочному весовому маслу на 0,3%, яйцам 1 и 2 категории соответственно на 4,1% и 3,2%, гречневой крупе - на 2,7%", - рассказал РИА Новости представитель региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края.

Ритейлеры заморозили цены на 20 социально значимых товаров на два месяца >>

По данным ведомства, в динамике 4 марта к 1 января цены на килограмм пшеничного формового хлеба выросли на 5,8%; литр молока подорожал на 3,7%; пачка сливочного масла (200 граммов) - примерно на 3,5%, десяток яиц второй категории - на 4,6%. Существеннее остальных за первые два месяца нового года подорожали: сахар-песок - на 17,3%, рис - на 19,9%, отечественные яблоки - на 26,6%. При этом в начале марта по отношению к началу января гречка подешевела на 1,5%.

Причина роста

В департаменте цен и тарифов Краснодарского края связывают рост розничных цен на продукты питаниями с ростом оптово-отпускных цен. В сложившейся ценовой ситуации на продовольственном рынке Краснодарского края распоряжением губернатора был увеличен перечень социально значимых продуктов с семи до 13 наименований, на которые рекомендуемая торговая наценка не должна превышать 10%.

"Дополнительно включены: куры замороженные (кроме куриных окорочков), яйца куриные 1 категории, сахар-песок, соль поваренная пищевая, пшеничная мука высшего сорта, рис шлифованный, крупа гречневая", - пояснили в департаменте.

Цены на продукты на Северо-Западе РФ продолжают расти >>

В администрации Волгоградской области РИА Новости отметили, что скачок цен наблюдался перед новым годом и сразу после него. Теперь рост цен, которые еще не достигли своего пика, скорее сезонный. Например, весной у коров начинается отел, а значит, подорожает молочная продукция. При этом собеседник агентства отметил, что, когда в марте подорожает хлеб, жителям не нужно бояться дефицита муки, потому что "поставщики зерна тоже ждут традиционного сезонного подорожания, чтобы выбросить на рынок зерно, которым заполнены все элеваторы". "Хлеба всем хватит, и даже в избытке", - заверил он.

Ярмарка в помощь

Власти регионов пытаются повлиять на ситуацию с ценами. Так, в Волгоградской области создана специальная комиссия, которая следит за ростом цен в розничных торговых сетях. В ее состав входят не только представители различных министерств, надзорных органов, но и производители, фермеры, торговые представители.

Правда, в администрации области отмечают, что действия комиссии носят только рекомендательный характер, а оказывать реальное воздействие, например, за превышение цен будут только в Федеральной антимонопольной службе.

Минимальный продуктовый набор в РФ за 2 месяца стал дороже на 12,4% >>

Также в регионе налаживают партнерство местных производств с торговыми сетями. Поскольку до сих пор значительную долю рынка занимают иногородние поставщики, которые действуют через посредников, продукция дорожает. При этом у волгоградских аграриев есть большой потенциал, они готовы поставлять в нужных объемах качественные овощи, фрукты, молоко и мясо.

"Мы знаем, что не многие регионы как мы могут гордиться тем, что на прилавках магазинов большая часть товаров - местное производство. Мясо, молочка, хлеб - все это от наших фермеров и заводов", - добавил собеседник агентства в администрации Волгоградской области.

Приобретают популярность на Юге России и ярмарки выходного дня. По мнению властей Краснодарского края, они решают сразу несколько задач: обеспечивают население местной сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам и создают условия для оптимального импортозамещения.

"Цены на реализуемые на ярмарках социально значимые продукты ниже цен реализации на них в предприятиях стационарной торговли и на розничных рынках на 10-15%", - отметили власти.

Цены на продукты на Северном Кавказе продолжают расти >>

Для того чтобы ярмарок стало больше, власти Волгоградской области даже выступили с законодательной инициативой, позволяющей выделять для рынка меньшие по площади территории - так их будет легче организовать.

Также местные власти рассчитывают укрепить связи местных фермеров, торговых сетей и заведений общественного питания на региональной конференции "Волгоградское гостеприимство" в конце марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала