Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ почти отказались от валютной ипотеки - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ почти отказались от валютной ипотеки

© fotolia.com / Gajus Ипотека
Ипотека
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Банки РФ в феврале выдали всего пять ипотечных кредитов в валюте, причем богатым клиентам, приводит "Коммерсант" статистику ЦБ по ипотечному жилищному кредитованию.

Таким образом, и без запретительных коэффициентов, которые заработают только в апреле, банки уже практически отказались от валютной ипотеки.

Fitch: Рост рынка ипотеки в РФ зависит от снижения ключевой ставки ЦБ >>

Рублевых жилищных кредитов за этот месяц было выдано более 49 тыс. Судя по объемам, решились на получение валютного кредита в текущей экономической ситуации довольно богатые клиенты: средний размер такого кредита составляет 38,2 млн рублей (ЦБ приводит данные только в рублях). Средневзвешенная процентная ставка по выданным с начала года кредитам в валюте на 1 марта составляет 11,27% годовых, что заметно ниже, чем по рублевой ипотеке - 14,45% годовых.

Доля просроченных ипотечных кредитов в валюте, согласно статистике ЦБ, на 1 марта составляет 13,19% от всех выданных в валюте кредитов, в то время как по рублевой ипотеке - чуть более 1%. Впрочем, на 1 декабря (до черного вторника) картина была похожей: 11,7% в валюте против 0,83% в рублях.

Минфин: Ставка по ипотеке в 12% не будет снижаться вслед за ключевой >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала