Рейтинг@Mail.ru
Опрос: Внимание россиян переключилось с цен продуктов на цены услуг - 14.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: Внимание россиян переключилось с цен продуктов на цены услуг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Усилилась обеспокоенность россиян ростом цен на услуги, вместе с тем сократилась доля населения, отмечающая увеличение стоимости продовольственных товаров, свидетельствуют результаты исследования, проведенного ООО "Инфом" по заказу Банка России.

В материалах по итогам опроса отмечается, что за последний месяц ожидания населения относительно роста цен стабилизировались, а некоторые инфляционные ожидания даже снизились.

Цены на продукты в РФ в марте выросли на 1,6% >>

"Так, сократилось число людей, отмечающих и ожидающих очень сильного роста цен в месячной перспективе. Оценки относительно годовой инфляции, а также прямые оценки инфляции по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменились, а вот ожидания, касающиеся годовой инфляции, стали даже оптимистичнее", - говорится в обзоре.

"Усилилась обеспокоенность населения ростом цен на рыбу и морепродукты, лекарства и медикаменты, одежду и обувь, медицинские услуги", - отмечается в материалах ЦБ. Вместе с тем в марте снизилась доля опрошенных, которые отмечают удорожание по большинству категорий товаров и услуг по сравнению с февралем.

О подорожании медицинских услуг заявили 24% респондентов против 17% в феврале, также с 47% до 51% выросло и число тех, кто отметил рост цен на лекарства. Рост цен на жилищно-коммунальные услуги отметили на 5 процентных пунктов больше россиян, нежели в феврале, а на услуги пассажирского транспорта - на 3 п.п. больше. Также люди чаще стали говорить о росте цен на одежду, обувь и кожгалантерею - 26% против 21% в предыдущем месяце.

"Только по этим пяти категориям и были зафиксированы значимые изменения к худшему; отметим, что среди этих показателей нет ни одного продовольственного товара", - подчеркивают авторы исследования. Заметно реже россияне стали говорить, что растут цены на сахар, соль (минус 12 п. п.), на крупы, макаронные изделия (минус 6 п. п.), на растительное масло и соки, воды, газированные напитки (минус 4 п. п.).

Причины

Среди возможных причин роста цен россияне стали реже называть падение курса рубля по отношению к мировым валютам (4% против 7%), а также чуть реже респонденты стали характеризовать текущую экономическую ситуацию в стране как нестабильную (6% против 8%). Вновь, как и в конце лета - начале осени 2014 года, определенное значение придается событиям на Украине (4%), а также негативному влиянию санкций США и Европы против России.

"Все деньги идут на Украину", "Украина высосет все деньги", "Украине большая помощь идет, а с нас высчитывают", "Продлевают санкции", "Санкции влияют на цены", "Из-за США", - такие ответы приводятся в обзоре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала