Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Ткачев перерос региональный уровень, но имеет неоднозначный опыт - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Ткачев перерос региональный уровень, но имеет неоднозначный опыт

Александр Ткачев
Александр Ткачев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. Бывший губернатор Кубани Александр Ткачев, назначенный в среду главой Минсельхоза РФ, перерос региональный уровень: его опыт работы в аграрном субъекте и компетенция востребованы на федеральном уровне, уверены эксперты, опрошенные РИА Новости. В то же время эксперты называют его опыт неоднозначным.

Ткачев, руководивший Краснодарский краем около 15 лет, в среду был назначен главой Минсельхоза вместо Николая Федорова, перешедшего на работу советником президента.

В Совфеде считают, что Ткачев и Федоров будут работать "в связке" >>

Востребован на федеральном уровне

По словам главы Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского, у Ткачева довольно сильные управленческие качества, которые и позволили ему много лет руководить регионом - территорией аграрной индустрии.

"Задачи, связанные с серьезным усилением и ускорением агропромышленного комплекса, на сегодняшний день стоят перед страной. Это связано и с задачей по необходимости импортозамещения и наращивания ресурса агропромышленного комплекса. А у Ткачева эти компетенции есть, и есть понимание, как решать эти задачи. Думаю, что в данном случае это вполне эффективное решение, и с новой должностью он вполне справится", - сказал Бадовский РИА Новости.

Эксперт добавил, что, с одной стороны, сейчас есть тренд, чтобы региональная власть обновлялась и не застаивалась; с другой стороны, переход Ткачева на федеральный уровень объясняется тем, что в каком-то смысле он перерос региональный уровень. "Он действительно управленец, компетенции которого становятся востребованными на федеральном уровне", - отметил Бадовский.

Ткачев в Минсельхозе получит в наследство разгар посевной кампании >>

Опыт неоднозначен

При этом гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов полагает, что назначение Ткачева - это скорее компромисс, который не следует рассматривать, как повышение. "Для Ткачева эта должность - скорее компромисс, рассматривались различные варианты, связанные с его отставкой, поэтому нельзя рассматривать это как повышение", - сказал Миронов.

По его словам, у Ткачева, конечно же, есть большой управленческий опыт в аграрном регионе, но есть и много нареканий. "Если смотреть инвестиционный рейтинг, то там в сегменте поддержки малого и среднего бизнеса, а сельхозбизнес имеет большую долю в малом и среднем предпринимательстве, Краснодарский край попал в одну из последних категорий", - сказал политолог.

"Опыт у него неоднозначный, и как он себя проявит на новом посту, неизвестно", - считает Миронов.

Новый руководитель Кубани

Говоря о новом руководителе Кубани, эксперты сошлись во мнении, что это должен быть человек с федеральным опытом, но знающий регион.

Президент РФ Владимир Путин назначил и.о.губернатора Краснодарского края до выборов в сентябре экс-заместителя главы региона Вениамина Кондратьева. По словам главы государства, Кондратьев длительное время работал в крае и совсем недавно пришел на работу в Москву, где исполнял обязанности заместителя управляющего делами президента.

"Это регион стратегический, перед которым стоят новые задачи, в том числе очень серьезные инфраструктурные... На этом направлении должен быть человек, который имеет и федеральную компетенцию, и в то же время хорошо знает регион", - сказал Бадовский.

Он добавил, что исполнять обязанности такого региона сможет человек, который работал на федеральном уровне, но и имеет опыт руководства на Кубани.

"Новый глава должен договариваться с местными региональными элитами, но в то же время быть способным договариваться и с федералами... Поэтому логично, если это будет человек с политическим весом, то есть выходец из региона, но имеющий вес и на федеральном уровне", - сказал Миронов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала