Рейтинг@Mail.ru
Молочники допустили фальстарт: повода для роста цен в магазинах РФ нет - 09.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молочники допустили фальстарт: повода для роста цен в магазинах РФ нет

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкМеждународная специализированная выставка "Импортозамещение"
Международная специализированная выставка Импортозамещение
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар - ПРАЙМ. Российские власти после предупреждения производителей молочной продукции о возможных перебоях в поставках в магазины и росте цен постарались развеять появившиеся у граждан опасения, заверив, что повода для этого нет - ветеринарная сертификация готового молока станет обязательной лишь с 1 января 2018 года. При этом и тогда, по мнению депутатов Госдумы и Россельхознадзора, добросовестным производителям бояться нечего - сертификаты лишь позволят выявить фальсификат и дать потребителям информацию о наличии в "молочке" пальмового масла или других заменителей жиров.

Газета "Коммерсант" в среду написала, что Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") обратился к российским властям с просьбой отозвать приказ Минсельхоза РФ, который обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять бумажные ветеринарные сопроводительные документы в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года. По мнению союза, молочный рынок не готов к этому шагу, и такие новшества могут привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей стране.

Сертификация закона

В министерстве сельского хозяйства РИА Новости сообщили, что введение в России ветеринарной сертификации готового молока и молочной продукции законно, но обязательной она станет только с 1 января 2018 года, а пока речь идет только об оформлении ветеринарных сопроводительных документов по желанию собственника, причем в электронной форме.

Минсельхоз РФ указал, что обсуждаемый приказ №648 в части оформления ветеринарных сопроводительных документов на молоко и молочную продукцию соответствует действовавшему ранее аналогичному приказу министерства, в период действия которого "оборот молочной продукции осуществлялся без сбоев". Также новый приказ, как отметил директор департамента ветеринарии Минсельхоза Владимир Боровой, полностью соответствуют федеральному закону "О ветеринарии", который и регламентирует введение ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары.

"Кроме того, на стадии разработки проект приказа прошел все стадии общественного обсуждения. Так, проект приказа был размещен на сайте regulation.gov.ru 14 октября 2015 года и прошел необходимые процедуры общественного обсуждения и межведомственного согласования. Замечаний от общественных организаций в части оформления ветеринарных сопроводительных документов на молоко и молочную продукцию не поступало", - добавили в Минсельхозе.

Со схожим разъяснением выступил и глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, указавший, что молоко, которое поставляется на заводы для переработки, уже проходит ветеринарную сертификацию, а сопроводительные документы для молочной продукции в обязательном порядке будут введены лишь с 2018 года.

Сертификаты выявят контрафакт

В Россельхознадзоре полагают, что введение ветеринарного сертифицирования питьевого пакетированного молока невыгодно только производителям недоброкачественной продукции.

"Начало сертифицирования молочной продукции для производителей носит проблему экономического характера, так как эти ветеринарные сертификаты будут показывать состав продукции - кто использует пальмовое масло и прочие заменители жиров", - сказал РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков также считает, что введение обязательного сопровождения молочной продукции ветеринарными документами направлено на выявление фальсификата и поэтому иностранные компании "обязаны выполнять требования российского законодательства и отвечать за качество своей продукции". Депутат также напомнил, что Минсельхоз неоднократно заявлял об увеличении штрафов за отсутствие информации о применении пальмового масла при изготовлении молочной продукции.

Роста цен и перебоев нет

Молочная продукция, как полагает Панков, при введении сертификатов не должна подорожать, для этого "нет никаких оснований".

"Считаю несостоятельными заявления представителей транснациональных компаний PepsiCo, Danone, владельцами которых являются иностранные граждане. Зачастую они думают о собственной прибыли, не беспокоясь о качестве продукции, тем самым, может быть, пытаются скрыть ее происхождение", - сказал Панков РИА Новости.

Он считает, что производители молочной продукции просто не хотят делать схему производства прозрачной и открытой и хотят "искусственно поднять цены на продукцию переработки молока, или же скрыть происхождение продукта, откуда, какого качества идет продукция переработки".

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина в среду заявила журналистам, что каких-либо перебоев с поставками молока в российские магазины из-за вступления в силу приказа Минсельхоза РФ не будет.

"Все жалобы Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") на новые требования, а также их заявления о возможном росте цен на молочные товары из-за приказа Минсельхоза минимум несостоятельны", - сказала парламентарий.

Паника производителей

В среду газета "Коммерсант" сообщила, что Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко", в него входят Danone и PepsiCo) обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономразвития Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза (№648, зарегистрированный Минюстом 17 февраля 2016 года), который обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) - бумажные справки и свидетельства - в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

"Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями... процедуры оценки регулирующего воздействия", - цитирует "Ъ" текст письма.

В компании PepsiCo (бренды "Домик в деревне", "Веселый молочник") считают, что приказ противоречит закону "О ветеринарии": по нему, питьевое молоко (наряду со сгущенным молоком и сливочным маслом) включено в число товаров, ВСД по которым вводятся только с 1 января 2018 года и только в электронном виде.

А в ГК Danone (бренд "Простоквашино"), как написала газета, заявили о том, что выпуск молока с ВСД потребует увеличения персонала на тысячи сотрудников, переоснащения линий, изменения бизнес-процессов, из-за чего рост отпускных цен на молоко может составить до 10%.

"Союзмолоко" на свежие заявления властей пока не отреагировало, так что остается неясным, сбылись ли ожидания замглавы аграрного комитета Госдумы Школкиной, которая сочла причиной письма недопонимание и выразила надежду, что оно в ближайшее время будет снято путем разъяснений от Минсельхоза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала