Рейтинг@Mail.ru
Правительство сливает зарубежные виноматериалы - 06.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Правительство сливает зарубежные виноматериалы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия может ввести пошлину на импорт виноматериалов или через пять-семь лет вовсе запретить их импорт. По словам главы Минсельхоза Александра Ткачева, соответствующее постановление правительства уже готовится. Грядущий запрет станет сигналом для инвесторов к тому, чтобы закладывать виноградники и переходить на отечественное сырье, уверен министр. 

На данный момент зависимость России от импортных виноматериалов относительно невелика, однако на этом рынке много поддельного товара, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, в 2015 году в РФ ввезли 20 млн дал импортных виноматериалов, что вкупе с собственными ресурсами дало 50-55 млн дал.

"При этом на производство вина и напитков на виноградной основе было потрачено не менее 81 млн дал. Так формируется разница в примерно 25 -30 млн дал, которую я называю статистическим фальсификатом", - пояснил он. 

Как правило, такой фальсификат ввозится нелегально через сопредельные страны и является сырьем для производства поддельного низкокачественного продукта, доля которого на российском рынке оценивается экспертами в 40-60%.

Чтобы избавиться от этого фальсификата и зависимости от импорта, необходимо засадить как минимум несколько десятков тысяч гектар технических виноградников, рассказал главный редактор портала Аlkohole.ru Михаил Смирнов. У нас же высаживается даже не 10 тысяч га в год, а в лучшем случае половина.

"Причин этого много: это и недостаток подходящей земли в стране (в районе 30-50-й параллели, где во всем мире лучше всего растет технический виноград, у нас лишь Крым и Краснодарский край), и нехватка качественного посадочного материала. Но главное – отсутствие денег на этот очень сложный и затратный бизнес: отдача от него может наступить далеко не сразу, а расходы на посадку, удобрение и т.п. требуются постоянно", - констатирует Смирнов.

По его мнению, государство в условиях кризиса не будет этим заниматься, а инвесторы отнюдь не заинтересованы в столь сомнительных и долгосрочных вложениях. Могли бы помочь серьезные льготы для виноделов, но не отлажен механизм контроля за их деятельностью. 

Прогнозы экспертов относительно сроков импортозамещения в винодельческой отрасли довольно пессимистичны. По мнению Вадима Дробиза, если учесть все посадки виноградников за последние четыре года (через столько начинает плодоносить лоза), к 2020 году мы сможем в лучшем заместить только около 50% импортного виноматериала, поступающего в Россию. 

При самом благоприятном стечении обстоятельств – ежегодном высаживании запланированного Минсельхозом количества виноградников, их успешной адаптации и хороших урожаях закрыть потребность в импортном виноматериале и объем фальсификата на российском рынке можно будет не раньше 2026 года, полагает эксперт. 

В свою очередь, Михаил Смирнов полагает, что импортозамещение в течение ближайших 20 лет не наступит, а отказ от закупок импортных виноматериалов в нынешних условиях повлечет за собой дефицит вина, засилье подделок и рост цен. Это вовсе не станет поддержкой для отрасли, которую ищут власти, заключил он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала