Рейтинг@Mail.ru
Бюджет недосчитается доходов из-за кадастровых споров - 25.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Бюджет недосчитается доходов из-за кадастровых споров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Государство может недосчитаться до 12 млрд рублей налогов из-за переоценки кадастровой стоимости недвижимости. По данным Росреестра, в период с января по сентябрь количество поданных в специально созданные комиссии заявлений о пересмотре кадастровой стоимости выросло в полтора раза и достигло 30 тыс.

При этом, почти половина из них – 47% - были удовлетворены и кадастровая стоимость недвижимости, которая является базой для расчета налога, была снижена. Как показывает статистика, суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости уменьшилась на 28,5% или почти 600 млрд рублей.

Если бы с этой недвижимости был получен налог на кадастровую стоимость по максимальной ставке – 2% - то бюджет получил бы за счет этого 12 млрд рублей дополнительных доходов. Конечно, для большей части этой недвижимости ставка налога могла быть ниже – от 0,2% от кадастра, - но и в этом случае величина недополученных доходов все равно исчисляется сотнями миллионов рублей.

Именно с изменением механизма расчета налога с недвижимости и связан рост числа судебных исков. Дело в том, что расчет налога на недвижимость по кадастровой стоимости начался с 2015 года, а массовая кадастровая оценка была проведена за пару лет до этого - в 2013-2014 годах. Тогда цены находились на пике. После начала кризиса они начали падать, а сейчас кадастровая стоимость нередко превышает рыночную. Многие владельцы недвижимости не согласны с полученной кадастровой оценкой стоимости их владений и спешат ее оспорить для снижения налоговых выплат.

"Если качество кадастровой оценки останется на прежнем уровне, то количество исков об их оспаривании ежегодно будет только, особенно если они будут удачно разрешаться в судах. Это будет побуждать граждан отстаивать свои интересы", - считает эксперт правового центра "Общественная дума" Павел Ивченков.

По его словам, в следующем году число исков по переоценке кадастровой стоимости может увеличиться еще на 20-30%.

Пока сумма имущественного налога не зависела от кадастровой стоимости, потребность оспаривать ее возникала у владельцев квартир реже, теперь же это касается всех, соглашается управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

По ее словам, массовая переоценка недвижимости невыгодна государству, поскольку потребует больших затрат и снижает налогооблагаемую базу. "Потери в масштабах страны могут составлять десятки миллиардов рублей", - допускает эксперт.

Согласно действующему законодательству, кадастровая стоимость объектов недвижимости должна пересматриваться не реже чем раз в пять лет, хотя по решению органов власти субъекта это может делаться и чаще. По мнению экспертов, массовые обращения граждан в суд не могут стать основанием для досрочного пересмотра в масштабах города, региона или конкретного дома. "В законодательстве нет оснований для этого", - подчеркнул адвокат практики "Недвижимость и строительство" юридической фирмы "ЮСТ" Дмитрий Железнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала