Рейтинг@Mail.ru
АТОР: В регионах РФ продолжают обсуждать возможный размер курортного сбора - 24.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АТОР: В регионах РФ продолжают обсуждать возможный размер курортного сбора

© РИА Новости . Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкТуристы, прибывшие на отдых в Крым, выходят из здания международного аэропорта "Симферополь"
Туристы, прибывшие на отдых в Крым, выходят из здания международного аэропорта Симферополь
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. В регионах РФ, где в 2017 году будет введен курортный сбор, продолжают обсуждать возможные суммы этого туристического налога; в частности, в Краснодарском крае хотят привязать конкретные цифры к сезонности, расположению курортов, а также предоставлять льготы отдельным социальным группам, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса. Президент потребовал подходить к реализации этой идеи с осторожностью. Глава Минфина РФ Антон Силуанов в августе заявлял, что считает возможным введение сбора, но он "должен быть приемлемым для отдыхающих — 50-100 рублей".

В пресс-центре администрации Краснодарского края ассоциации сообщили, что законопроектом предусмотрена максимальная стоимость курортного сбора до 150 рублей за один день проживания в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, Алтае и на Кубани. Оплачивать сбор придется приезжим, которые остаются на территории региона более суток, пользователям курортной инфраструктуры и прибывшим по путевкам и курсовкам.

При этом на Кубани планируются особые условия для льготных категорий граждан и разные ставки в разных муниципальных образованиях и в зависимости от сезона. Так, в Сочи в сезон может быть введен максимальный налог в 150 рублей. Помимо этого, по данным экспертов, в краснодарских санаториях и пансионатах налог может оказаться ниже, чем в гостиничном комплексе.

"Того, кто захочет поехать в Сочи, сумма в 150 рублей не смутит... Проблема в другом: для отдыхающих, которые отправятся в Геленджик, эта сумма на семью в день при размещении в отеле может показаться большой. И они будут искать частный сектор. Так что денег с этого туриста не увидят ни гостиница, ни бюджет", - прокомментировал для ассоциации представитель неназванного федерального туроператора.

Также отмечается, что не все регионы хотят вводить новый сбор. Как сообщалось ранее, в ходе совещания в Симферополе заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов высказался за исключение города из списков регионов, где вводится эксперимент по курортному сбору, а глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал власти Севастополя за эту позицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала