Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Сбербанк и Alibaba могут создать СП в первой половине 2017 года - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Сбербанк и Alibaba могут создать СП в первой половине 2017 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Крупнейший российский банк вместе с крупнейшим в мире интернет-ритейлером Alibaba Group планируют создать совместное предприятие в области электронной торговли в первой половине текущего года, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Собеседники издания отмечают, что члены российского правительства совместно с администрацией президента и Банком России близки к завершению согласования главных условий для создания совместного предприятия Сбербанка 

и Alibaba Group.

С декабря прошлого 2016 года по январь текущего ряд совещаний прошел на площадке министерства финансов России, отметил собеседник, близкий к правительству. Последняя встреча состоялась на прошлой неделе.

Совместное предприятие (СП) могут создать только как российское юридическое лицо, у Сбербанка будет не менее 50%, отмечает источник и добавил, что новой компании работать в сфере финансовых услуг будет запрещено, так как их будет предоставлять Сбербанк.

Банк вложит в СП прежде всего деньги, а также логистические и маркетинговые технологии, китайский ритейлер Alibaba Group - внесет в новую компанию свой бизнес по трансграничной торговле в России и странах СНГ, а также, возможно, в Турции и некоторых государствах в Восточной Европе. Источник издания подчеркнул, что "речь идет о создании компании стоимостью в несколько млрд долларов, которая станет крупнейшим игроком на рынке трансграничной интернет-коммерции в России и ряде других стран".

Собеседник "Ъ" на рынке интернет-торговли рассказал также, что планы по созданию СП пока не окончательны, сроки заключения сделки могут сдвинуться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала