Рейтинг@Mail.ru
СМИ: На снос пятиэтажек в Москве выделят 300 млрд рублей - 06.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: На снос пятиэтажек в Москве выделят 300 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. На программу первого этапа сноса пятиэтажек Москва выделит из собственных средств 300 млрд рублей - по 100 млрд рублей ежегодно, сообщает газета "Ведомости" в понедельник со ссылкой на источники в столичном и федеральном правительстве.

"На первых порах дома будут расселяться за счет бюджета, без привлечения инвесторов… Москва уже решила выделить на реализацию программы 300 миллиардов рублей — по 100 миллиардов рублей ежегодно", —отмечает газета.

Собеседник, близкий к мэрии, пояснил, что для переселения жителей "хрущевок" вместе с очередниками городу потребуется не менее 30 млн квадратных метров нового жилья. Помимо непосредственного жилого фонда, отмечает в свою очередь один из девелоперов, Москве придется строить дополнительные инфраструктурные объекты. Вложения могут составить около 80 тыс рублей за 1 кв метр жилья. Таким образом, всего на строительство может уйти 2,4 трлн рублей.

Газета отмечает, что власти столицы приняли решение сносить и расселять дома целыми кварталами. Всего в мегаполисе насчитывается 560 кварталов со старыми пятиэтажными зданиями. В случае, если сред иних окажутся панельные девятиэтажные здания, их тоже могут снести, сообщил источник в мэрии Москвы.

Напомним, что в рамках программы сноса пятиэтажек в Москве предусматривается расселение и снос около 8 тысяч ветхих и некомфортных пятиэтажных домов, их общая площадь составляет 25 млн квадратных метров, построенных в 1950-60-е годы.

Издание отмечает, что пока столичные власти реализовывают этот проект за счет бюджета города, оператором программы будет Управление гражданского строительства (УГС). " Оно будет выполнять функции девелопера, заказывать проекты, нанимать подрядчиков, рассказали несколько чиновников мэрии и человек, близкий к руководству УГС. Управление было создано правительством Москвы пять лет назад для строительства жилья и детских садов за счет городского бюджета. В прошлом году оно сдало в эксплуатацию 768 000 кв. м жилья (рост почти на 25% к 2015 г.). Сегодня в строительстве у УГС находится порядка 1 млн кв", - пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудника мэрии.

"Сейчас в правительстве Москвы совещания по поводу новой программы сноса идут практически в режиме нон-стоп, в том числе определяются кварталы, которые будут реконструироваться в первую очередь. Выбрать их планируется к сентябрю", - пишет издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала