Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Правила дорожного движения могут изменить в пользу мотоциклистов - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Правила дорожного движения могут изменить в пользу мотоциклистов

© РИА Новости . Алексей Ничукин | Перейти в медиабанкМотоциклисты едут по выделенной полосе для общественного транспорта
Мотоциклисты едут по выделенной полосе для общественного транспорта
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Дополнительные преимущества на российских автомобильных дорогах могут получить митоциклисты, пишет газета "Коммерсант" в понедельник. В частности, речь идет о том, чтобы создать отдельную стоп-линию на перекрестках, а также прописать в ПДД езду между рядами, которая сейчас правилами запрещена.

Как рассказал изданию представитель вице-премьера Игоря Шувалова, Чиновник отдал соответствующие поручения после совещания в правительстве России министерству транспорта, министерству внутренних дел и властям Москвы.

"Российские мотоциклисты, вероятно, получат дополнительные преимущества на дорогах перед автомобилистами — отдельную стоп-линию для удобного старта на перекрестках и разрешение ездить между рядами машин", - пишет газета.

Правительство Москвы и Минтранс, в частности, должны провести эксперимент по применению на улицах столицы двойной стоп-линии для мотоциклистов.

"Стартуют они (мотоциклисты) также вместе с автомобилями, и это небезопасно",—  пояснил "Ъ" автор идеи и глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский и добавил, что сейчас согласно ПДД в городах на перекрестках мотоциклисты и велосипедисты ждут зеленого сигнала светофора, стоя между автомобилями у одной стоп-линии.

В столичном руководстве выберут перекресток с интенсивным движением, где будет нанесено две стоп-линии: первая — для машин, вторая- с интервалом в три-пять метров — для мотоциклистов. Такой тип разметки дорог уже применяется в некоторых странах, отметил представитель Шувалова.

"Если эксперимент будет признан удачным, потребуется внесение изменений в законодательство",— отметил Шумский и пояснил, что "сейчас этот вопрос вообще не урегулирован. Двигаться между рядами ПДД прямым образом ни разрешают и не запрещают. А если мотоциклист оказывается с автомобилем в одном ряду и происходит ДТП, то тут вообще непонятно, кто виноват, ведь оба правила соблюдали. На все эти вопросы должен быть дан ответ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала