Рейтинг@Mail.ru
Кабмин рассмотрит проект запрета показа распития алкоголя по ТВ с 6 до 23 часов - 17.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин рассмотрит проект запрета показа распития алкоголя по ТВ с 6 до 23 часов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мая - ПРАЙМ. Центр разработки национальной алкогольной политики предложил правительству РФ законопроект, запрещающий демонстрацию потребления алкоголя по телевидению в период с 6 до 23 часов, говорится в письме, опубликованном на сайте организации. В РФ в настоящее время уже запрещена реклама алкоголя в интернете и на телевидении.

"Мы подготовили законопроект, в соответствии с которым предлагается дополнить статью 4 ФЗ "О средствах массовой информации" (недопустимость злоупотребления свободной массовой информации) нормой, запрещающей с 6 до 23 часов местного времени демонстрацию процессов потребления алкогольной продукции в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах", - отмечается в письме.

По мнению экспертов, в большинстве случаев демонстрацию употребления алкоголя в этих программах и фильмах "следует воспринимать как скрытую рекламу … потребления алкогольной продукции".

Письмо было направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Роскомнадзору, Минздраву, ФАС и Минюсту рассмотреть данный законопроект.

Как уточняется, законопроект направлен на достижение цели, установленной концепцией реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, которая была принята кабмином в 2009 году. По ней уровень потребления алкоголя на душу населения в РФ к 2020 году должен снизиться на 55%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала